Подруга против

Дарина 14.04.2014

Здравствуйте! Меня зовут Дарина, мне 13 лет.

Моя проблема заключается в том, что мои подруги не совсем находят общий язык.

Началось все с того, что я один раз помогла своей подруге, Насте, пережить некую неприятность в ее личной жизни. После этого она стала мне доверять и рассказывать о том, что происходит в ее жизни. Когда нужно, я ее поддерживаю, развеселю, поумерю ее пыл. Я заметила, что она стала ко мне намного лучше относиться, а когда мы писали сочинение по русскому языку на тему "Человек, который мне нравится", она написала именно обо мне, где сказала, что хочет выделить меня из всех людей, которые ей приятны и выразила свою благодарность ко мне

Все хорошо, если бы не одно "но". Настя просит встречать ее, когда мы с моей подругой идем в школу, чтобы мы шли вместе. Но Полина(моя подруга) против этого,а я наоборот, хочу больше общаться с Настей. Получается, что Полина ограничивает меня в моих действиях. Но сказать что-либо, с одной стороны хочу, потому, что я не против того, чтобы,я,встречала Настю, а с другой - не хочу, потому что боюсь поссориться с ней и потерять дружбу.

Помогите пожалуйста, что мне делать? Заранее спасибо.

Здравствуй, Дарина!

Ситуация твоя не единственная. Подруги часто ревнуют друг друга к другим друзьям.

Варианты действий тут могут быть разные.

Раз Полина ограничивает тебя, и ты идешь у нее на поводу, получается, что ее решение, мнение главней. А разве твое мнение - менее важное?

Поговорить с ней, безусловно, нужно, раз тебя эта ситуация не устраивает. Тут вопрос заключается в том, как поговорить, чтобы не разорвать отношения.

Конечно, если сказать: "Я хочу ходить вместе с Настей, и всё! А если тебя это не устраивает, можешь ходить одна!" - тогда есть шанс потерять дружбу с Полиной.

Но можно поговорить по-другому. Во-первых, стоит сказать Полине о своем желании общаться с Настей. Во-вторых, нужно спросить ее, чем лично ей Настя неприятна. Может быть, дело не в Насте, а только в ревности Полины, она хочет быть единственной твоей подругой, а против самой Насти она ничего не имеет? Или ей, действительно, не нравится Настя? Помоги ей разобраться в этом.

Если Настя ей так уж неприятна, то невозможно просто так навязать Полине общество человека, с которым ей не хочется иметь дело. Обсуди с Полиной, варианты действий, возможно, она оценит, что ты советуешься с ней по важному для тебя вопросу. Например, ты можешь предложить ей такой вариант: ты будешь ходить в школу по-очереди то с одной подругой, то - с другой. Либо, если Полина хочет ходить с тобой вместе каждый день, предложи ей смириться с обществом Насти по пути в школу в обмен на то, что вы сможете пообщаться наедине, например, после школы или в выходные. Но при этом обязательно скажи о своей симпатии к Насте и о том, что ты не хочешь рвать отношения с ней.

Если ничего конкретного против Насти Полина не имеет, то возможно, она боится, что сблизившись с Настей, ты отдалишься от нее, Полины, она будет не так важна для тебя. Ты можешь сказать, что твоя дружба с Настей никак не повредит вашим с Полиной отношениям, если веришь, что так и будет. Можешь сказать о плюсах дружбы втроем, наверняка, у Насти есть какие-то интересные увлечения или сильные стороны характера, которые могут обогатить ваши отношения. Ну, и, в любом случае, можешь предложить ей компромиссные варианты общения, как я привела в пример выше.

Если же и после этого Полина начнет настаивать на том, что хочет дружить с тобой, и чтобы ты при этом не общалась с Настей, тебе придется делать более жесткие заявления о своих желаниях. Если Полина выберет разрыв отношений из-за твоего желания общаться с Настей - это будет ее выбор, а не твой.

Всего тебе доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин