Меня бросили родители

Мария 14.04.2014

Мне 16 лет. Я учусь на 1 курсе в колледже. Раньше мы жили все вместе (я, мать и отец) отец всегда пил и спаивал мать. Потом они уехали жить в квартиру отца. Они финансировали меня (иногда приходилось "вытаскивать" с них деньги), звонили время от времени. А сейчас они перестали мне звонит, не хотят обеспечивать меня, даже минимально. Когда я к ним приехала последний раз они выгнали меня, кинули мне 500 рублей, перекинули стрелки на меня, что ,мол, я плохая дочь, не звоню им, вспомнили мне все обиды сказали, что бы я "сваливала" из их дома. И мать, и отец в один голов орали на меня и всячески делали из меня виноватую. Хотя они не отвечают на мои звонки, совершенно не интересуются мой (хотя бы не случилось ли чего, не говоря уже о том как у меня дела). Бабушка тоже вечно содержать меня не может. И мне уже стыдно подходить с разными просьбами. Что мне делать? Может подать на лишение родителей родительских прав? (Когда я говорю им это они не обращают внимания, говорят что б я шла и подавала, один словом не верят что я пойду на это). Как проходит процедура лишения родительских прав? Что для этого нужно и Какой будет исход ?

Здравствуйте, Мария,

очень печальная Ваша ситуация. Больно, наверное, чувствовать себя брошенной родителями и одинокой.

К сожалению, Мария, когда люди пьют, алкоголь искажает их внутренний мир, разрушает их ценности, уничтожает все доброе, что есть в них. И очень жаль, что родители в состоянии забыть своих детей под влиянием этого яда.

Что Вам делать - это хороший вопрос, потому что, конечно, жить-то Вам как-то надо, хотя бы финансово. Вы спрашиваете, можно ли подать на лишение родительских прав и каковы будут последствия. Мария, это вопрос к юристу, законодателям.

Я бы еще посоветовала Вам обратиться к психологу или классному руководителю в Вашем колледже. Они сумеют глубже вникнуть в Вашу ситуацию и они знают организации, которые сумеют Вам помочь в Москве.

Есть смысл позвонить и на телефоно доверия подростков: 8-800-2000-122.

Звонок на него бесплатный.

Очень надеюсь, что где-то Вы найдете реальную помощь и ответы на Ваши вопросы.

Вам, безусловно, нужна эмоциональная поддержка. Будет хорошо, если Вы наладите контакт с бесплатным психологм для подростков и надеюсь, что Вам поможет его найти либо колледж либо Служба телефона доверия.

Я рада, что у Вас есть бабушка. Надеюсь, у Вас  с ней хорошие отношения. Если так, то получайте тепло от нее, и обязательно возвращайте тепло ей. Грейтесь друг около друга, дарите друг другу любовь и заботу. Думаю, ей тоже не хватает любви. Так что поддерживайте друг друга и радуйте друг друга тем, чем можете! НЕ стесняйтесь обращаться к бабушке за помощью. Спросите ее, как она к этому относится. Очень может быть, что забота о Вас помогает ей держаться.

 Удачи Вам, терпения и сил!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.