У любимого мужчины несколько связей

НАТАЛЬЯ 14.04.2014

Мне 45 лет, выгляжу на 35, несмотря на лишний вес. Самооценка на нуле. Был свой бизнес, достаточно успешный,(есть квартира, машина, дача), свернулся 2 года назад. Дочке - 10 лет, муж ушёл , когда ей ещё не было года. После этого не было мыслей о мужчинах. Полтора года назад угодила в больницу с гипертонией, врачи все как один даже не намекали, а открыто говорили о необходимости интмной жизни для здоровья. Встречаюсь с мужчиной (врач узи-диагностики, 40 лет) 1,5 года. Заинтересовал своей незаурядностью,чувством юмора, независимостью, и, несмогтря на то, что проявил желание встретиться, ненастойчивостью. В начале отношений сказал, что последняя связь закончилась месяц назад.

После полугода отношений (встречи 2-3 раза в неделю) закралось чувство, что что-то не так (встречи всегда регламентированы по времени, хотя не женат и живёт с папой, на некоторые звонки при мне не отвечает, на мои звонки ему тоже иногда не отвечает, однажды услышала его разговор по тлф явно с девушкой, когда остался у меня. Шок! Заглянув в его телефон,звонки и СМС, пришла в ужас! Он общается Постоянно со мной и еще с одной девицей, которая была еще до меня, на плюс ещё как минимум с двумя. Очень больно, но не могу отказаться от встреч с ним, всё время ищу оправдания, типа, может это не то, о чём я думаю, хотя явно вижу СМС, в кот он пишет "Благодарю за прекрасно проведенный день" как раз тогда, когда он мне не звонил и не отвечал на мои звонки. На мои вопросы отвечает, то я сама все придумываю, и что не тнадо заморачиваться. Да, кстати, в отличае от первых нескольких свиданий, теперь все расходы на рестораны, театры, путевки, и даже на продукты и напитки для ужина при встрече несу только я (у врачей дескать нищенская зарплпта). Чтобы снять напряжение (не могу ему сказать, что я видела его переписку) начала пить. По бутылке вина в день уже дошло. Что можно сделать в данной ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

Он общается Постоянно со мной и еще с одной девицей, которая была еще до меня, на плюс ещё как минимум с двумя. Очень больно, но не могу отказаться от встреч с ним, всё время ищу оправдания

Вы это осознаете - что САМИ ищите ему оправданий - почему? что вами движет? страх? чего? остаться ОДНОЙ? а разве  С НИМ Вы НЕ одна? разве с ним Вы ещё острее не чувствуете того, что рядом НЕТ мужчины? Вам легче спрятаться и поверить в то, что сами придумываете, в свои оправдания, лишь бы НЕ СТОЛКНУТЬСЯ С СОБОЙ! тогда - с ним Вы просто убегаете от себя и чувства своего одиночества - а разве это отношения??? НЕТ - здесь НЕТ их - есть только ВАШ страх! именно ему и нужно взглянуть в глаза и подняться НАД НИМ!

в отличае от первых нескольких свиданий, теперь все расходы на рестораны, театры, путевки, и даже на продукты и напитки для ужина при встрече несу только я

это Вас устраивает? его отговорки? готовы и дальше его содержать? не слишком ли большую цену Вы платите за то, чтобы в Вашей жизни была иллюзия любви?

Чтобы снять напряжение (не могу ему сказать, что я видела его переписку) начала пить. По бутылке вина в день уже дошло. Что можно сделать в данной ситуации?

посмотрите - что ВЫ САМИ делаете с собой! ведь Вы сами так себя разрушаете, так сами к себе относитесь и естественно, что при таком отношении к себе и рядом с Вами будет ТОТ, кто также будет причинять вам боль!

Что делать? Взглянуть реальности в глаза! перестать самой мучить себя! перестать прятаться от своих чувств за пеленой алкоголя! принять решение для себя! начать ЛЮБИТЬ СЕБЯ! УВАЖАТЬ СЕБЯ! и показать себе это! а НЕ ЖДАТЬ этого от мужчин!

когда изменится отношение у Вас к самой себе, только тогда рядом с Вами будет ДРУГОЙ, способный любить мужчина!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Бадамшина Екатерина Николаевна

Наталья, добрый день! Я бы посоветовала вам как можно скорее обратится к специалисту. Ваша самооценка однозначно нуждается в коррекции. Вам необходимо полюбить себя и когда ваше отношение к себе изменится, вас будут окружать совершенно другие мужчины и уж точно вы не допустите к себе потребительского отношения. Не топите " горе в вине", проконсультируйтесь у специалиста.

Бадамшина Екатерина Николаевна, психолог в Москве

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья,  исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50, Вам желательно помнить о том, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.
То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Изменить же Вашего молодого человека извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали, у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Доброе время суток, Наталья.

Что можно сделать? Разумеется, переделать его и сделать заботящимся, нежным, любящим. Чтобы Вы были единственной, а он носил Вас на руках и все оплачивал сам. Романтика и предложение руки и сердца... Вы в это верите?

Если нет, тогда Вы и сами знаете ответ. Только Вам не очень хочется его озвучивать, он очень неприятный.

Уходить из этих отношений и работать над собой, чтобы больше в такое не попадать.

http://refleksia.ru/emocionalnaya_zavisimost

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.