Стоит ли возобновлять общение?

Евгения 13.04.2014

Добрый день! Основная моя проблема состоит в том, что я очень необщительная и очень не уверенна в себе, однако сейчас речь не совсем об этом. Мне 19 лет, я всегда влюблялась невзаимно. Возможно, мне нравится жить в своих фантазиях или я бегу от отношений, не знаю. И вот, был челвоек, который вроде как меня полюбил, заботился обо мне. Я с ним общалась, но ничего не чувствовала к нему (нравился другой, которому я не нравилась). Мы с ним гуляли весной, потом разъехались на каникулы, а, когда приехали, я не могла заставить себя пойти гулять с ним. Не хотелось и все. Через пару месяцев ему это надоело, наверное, мы поссорились. Я сказала, что мне плевать на чувства,я не желаю отношений. Он высказался в довольно грубых тонах и мы перестали общаться (это все было в интернете). Прошло время, и сейчас я начала по нему скучать, мне хочется, чтобы рядом был кто-то вроде него, заботливый и хороший. К тому же я недавно перенесла смерть близкого человека, и мне хочется поддержки. Стоит ли писать ему? Далеко не факт, конечно, что он захочет продолжать общение, но не в этом проблема. Проблема в том, что я не могу сейчас сказать, как буду относиться к нему, как к другу или кому-то большему.. Стоит ли возобновлять общение?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Евгения. Если Вам хочется с ним общаться, то общайтесь. Если боитесь отказа, то продумайте заранее (прорепетируйте) что и как будете делать в случае отказа. Отказ общаться с вами - это не трагедия, а всего лишь - обратная связь от человека. Отнеситесь к любому общению как к игре (помните, в детстве Вы играли) и тогда лишнее напряжение уйдет, появится легкость, гибкость. Помните, что Вы никому ничего не должны и Вам никто ничего не должен. Живите и радуйтесь. Если трудно изменить поведение, обратитесь к психологу, помогает.

Желаю вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск