Мой молодой человек не уважает меня

Елизавета 13.04.2014

Здравствуйте, мой молодой человек старше меня на 7 лет. Мне 17, а ему 24. Мы вместе больше пол года, но у нас часто происходят ссоры. В основном они происходят из-за ревности или из-за того, что он мне не рассказывает о чем общается с друзьями, говорит, что бы не лезла, это не мое дело. Он упорно скрывает сообщения в соц. сетях, как будто там что-то противозаконное. Он ни как не понимает, что я его не в коем случае осуждать не буду, я просто хочу знать, что у него происходит в жизни вне наших отношении. Он может пропасть на несколько суток, после чего, ничего не объяснить. Я боюсь упрекнуть его в чем-либо, потому что, он становить нервным и агрессивным. Он не раз поднимал на меня руку, называл не корректными словами, которые меня очень обижают, мы не раз разговаривали на эту тему, он все равно продолжает грубить мне. Я потерялась как личность, я эмоционально выжита, у меня плохая успеваемость в учебе, я потеряла интерес к окружающему миру. Между этим мой молодой человек балуется наркотическими веществами, это тоже является проблей наших с ним ссор. Подскажите, как мне действовать в таких ситуациях, что бы я в очередной раз не спровоцировала его на агрессию, потому что он постоянно жалуется, что я виновата в наших ссорах. И как мне следует вести, что бы он воспринимал меня как женщину, а не как половую тряпку. О чем стоит с ним поговорить, что бы он начал меня ценить и уважать?

Лиза!!! Беги от этого человека!! Наркотики это серьезно, ими не балуются.. Тебе всего 17 лет! Ну неужели ты думаешь, что наркоман, грубиян, способный поднять руку на девушку, это все, чего ты достойна ?! Беги и как можно скорее! Не обманывай себя! Он не измениться! А на будущее, что бы не быть тряпкой, а женщиной, прекращай лезть в личную жизнь мужчины!! Он имеет право на нее!! Так же, как и ты! Мужчина не обязан выворачиваться перед тобой! В отношениях попытайся сохранить свои интересы, свои увлечения, интересуйся ще чем то, кроме личной жизни мч, не надо контролировать его. Занимайся собой! И цени себя, не разменивайся на алкоголиков, наркоманов, грубиянов и др. Поработай с психологом! И удачи тебе в дальнейшем! А нынешний мч не будет тебя ценить и уважать никогда, прими это как факт. Он себя то не ценит и не уважает, ну не может он тебе дать то, чего у него нет! Он наркоман!! Беги, девочка, к своей счастливой жизни, к самой себе, а не в обратном направлении!!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Киселевская Светлана Владимировна

Елизавета,  в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.

Изменить же Вашего молодого человека извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали, у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.

"Подскажите, как мне действовать"
В частности, вести себя уверенно, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

"И как мне следует вести, что бы он воспринимал меня как женщину"

С любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.