Как выйти из депрессии на почве финансового кризиса?

Павел 13.04.2014

Здравствуйте Ирина Фёдоровна!

Меня зовут Павел и мне 27 лет.У меня такая проблема-я впал в депрессию на почве финансового кризиса.В одно время я зарабатывал хорошие деньги.В связи с определенными обстоятельствами я всё потерял!Не могу сказать,что я нищий,но....А теперь у меня проблема с работой.Я не умею работать на кого-то,и из-за этого потерял много разных работ.Если быть точным,то я не умею подчиняться.Я привык быть хозяином.И своей жизни и чужих.Но к сожалению я не могу позволить себе командовать людьми.Карьерного роста ждать тоже не могу.Не могу в силу того,что у меня есть семья.Маленький ребенок,жена.И самое интересное то,что жена моя финансово независима.Она частный предприниматель с хорошим доходом.И всё дело в том,что я не хочу зависеть от неё.Я очень часто ругаюсь с ней на этой почве.А в последний раз всё закончилось ужасной ссорой,и временным расставанием.Мне очень стыдно перед ней и перед её родными за свою несостоятельность.И от этого становится ещё хуже.Подскажите пожалуйста,что мне делать?Как смириться с тем,что я в подчинении?

Смирнова Ирина Федоровна

Павел, здравствуйте!
Вы говорите, что не умеете работать на кого-то и не умеете подчиняться. Если это так - то рано или поздно Вы все равно придете к тому, чтобы открыть свое дело, быть там хозяином и полностью нести за него ответственность. Тем более - я понимаю - у Вас уже был опыт успешного ведения бизнеса.
Сочувствую, что Вы сейчас потеряли почти весь свой доход. Но мужчины тем и отличаются от женщин, что они готовы вкладывать гораздо большие деньги в какие-либо предприятия, больше рискуют, имеют больше шансов потерять свои вклады. Но в итоге такая жизненная стратегия приводит и к большим доходам. Несмотря на то, что женщины больше осторожны, они в итоге имеют меньшее благосостояние чем мужчины.
Чтобы достичь успеха в деле, улучшить свое положение не обязательно "работать на дядю". Найдите для себя другой приемлемый способ. Например - сотрудничество с людьми, которые Вам приятный, которым Вы доверяете, у которых, как Вы считаете, есть чему поучиться. И тогда вполне можно оговорить условия сотрудничества и внести свой вклад в дело - не обязательно деньгами, а своими усилиями, опытом, связями. Делать первые шаги в одиночку может быть действительно тяжело.
То что ваша жена в определенной мере финансово независима - это, как мне кажется,  скорее на благо вашей семьи. Представьте - если бы в этой ситуации Вам еще надо было бы полностью заботится о жене и о ребенке.
Один из огромных плюсов супружеской жизни - это как раз то, что супруги могут поддерживать друг-друга в трудную минуту. И в том числе - материально. Тем более, мне со стороны показалось, что ваша жена готова Вам оказать помощь и не считает это зазорным. И скорее Вы не хотите ее принять.
По поводу того, что Вам стыдно перед ее родными за свою несостоятельность - это с одной стороны понятно, а с другой стороны - только Вам с вашей женой решать, как Вы в семье распределяете свой доход. И родственников и других людей не должно особо это волновать.
Если учесть - а это очевидно - как Вы переживаете о том, чтобы обеспечить свою семью, то в любом случае перспектива стать иждивенцем Вам не грозит. Раз переживаете, значит точно найдете способ достичь желаемого.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск