Парень охладел

Дарья 13.04.2014

Здравствуйте.Мне 17 лет.Учусь в школе. У меня очень сложная ситуация. Встречалась с мч пол года. Счастье все было. Долго добивался. сначала, было сложно. Ведь я не особо чувствовала что -то, а он любил. Потом и я. А потом наоборот.Ссорились часто по пустякам. И в один прекрасный день он согласился расстаться, но я то говорила со зла, не думала что согласиться. Я умоляла его подумать. Прошел день он написал возвращаться, а еще через день что ему не нужны отношения.Я сразу же в отпуск.Там от друзей узнаю что уже с другой. Я ему написала, он начал мне говорить ужасные вещи, что забыл меня ,она лучше и тд. Я месяц жила в депрессии. Я приехала, и с подругой нужно было к нему зайти, но я не думала что к нему, подруга сюрприз сделала. Я как его увидела ему сказала не обращай внимания. Потом он пишет мне что ему не понравилось мое пафосное поведение. Завязался разговор. Он начинает говорить что жалеет что с другой, что вспоминает то счастливое время. Договорились встретится, поцеловались . Он рассказал своей девушке про поцелуй, простила. Потом общее день рождение, там он видит что я флиртую с другими и понеслось. Начал со мной говорить, причем девушка была на той же вечеринке. Начал говорить что любит, все такое. Бросил девушку, предложил мне , но я не согласилась , сказал давай потом поговорим. Но утром он был ни со мной, ни с ней. Проходит время, мы переписываемся. И он зовет гулять. Предлагает быть с ним. Я согласилась, 3 дня все хорошо. Потом поняла что уже 4 дня не виделись , он мне выдает что не хочет. Ладно,и тут недавно вообще перестал писать. Ну я пишу ему и он говорит мб не нужно было начинать это все, что вроде чувств нет.Хотя постоянно ревнует. В жизни он такой милый и тд. А в сети общаемся он может легко послать, легко сказать что чуств нет, а в жизни другой человек. Помогите мне понять, что с ним. Как пережить этот кризис. И вообще стоит ли?

спасибо

Несвитский Антон Михайлович

Дарья, вопрос не только в том, что с ним, а еще и в том, что с ВАМИ.

Если вы внутри не хотите расставаться - зачем провоцировать человека и предлагать ему расстаться? И если вы поначалу ничего не испытывали к нему, зачем пошли в эти отношения? Вам было приятно, что вас добиваются? Понимаю, но при этом есть смысл нести ответственность за последствия.

Вполне может случиться так, что ваше "а потом и я тоже полюбила" уже будет поздно и больше не нужно молодому человеку - накопятся обиды, неудовлетворенность, ощущение, что он - не нужен всерьез.

Добиваться девушки интересно тогда, когда чувствуется настоящая ответная реакция. Когда "добиваться" - это скорее игра, ритуал. Когда молодой человек знает, что он нравится девушке. Тогда и добиваться в радость. И обид не будет. А если он день за днем чувствует, что всерьез не нужен, терпит периодическое отвержение - он со временем накапливает злость на такую девушку.

Да, у него тоже был выбор - если девушка не отвечает взаимностью - можно и не упорствовать, не давить. Но не всегда молодой человек понимает, какие будут последствия, сколько  душевных ран ему нанесет эта ситуация. И, естественно, в итоге он пытается сделать вам больно в ответ: вы его отвергали, вот и он теперь быстро найдет другую, покажет вам, что вы - ничего особенно не значили в его жизни.

Это как бы месть за то, что поначалу вы не откликнулись достаточно эмоционально и глубоко на него.

В данной ситуации вряд ли кто-то виноват. У вас не было достаточно чувств к нему, у него были иллюзии, что можно, добиваясь, получить в итоге все, что хочется. Но ваши чувства пришли уже тогда, когда у него накопилось достаточно обид.

Сделайте выводы на будущее и постарайтесь быть честны в отношениях. Если человек не нравится - нет смысла себя насиловать. Если нравится - не провоцируйте на ревность, а лучше честно говорите о том, что не устраивает. И на будущее - о том, как разбираться в конфликтах в паре: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype