Капризы дочи

Nadejda 11.04.2014

Добрый вечер! меня зовут Надежда.Моя доченька, ей 1 год и 10 месяцев, стала просто не управляемая. Чуть что не так : не дам что то ей, не куплю,просто что то ей не понравится, она начинает кричать,ложиться на пол, долго плачет..Или может взять и ударить или укусить..Пробовала когда плачет, взять на руки, так она кусается, дерется.Когда не обращаешь внимания на капризы кричит и плачет сильно...Потом трудно успокоить.. Отвлекать тоже не получается, кричит и дерется...Подскажите, пожалуйста, как правильно реагировать на это и правильно действовать??

Здравствуйте,Надежда.Вероятно,Вы не чувствуете потребностей ребенка.В этом возрасте она хочет прежде всего,быть рядом с мамой и получать теплоту,нежность,поцелуи,объятия,ласки.Слышать мамин добрый голос и чувствовать ее поддержку.Ей нужно позволять исполнять свои желания,так как она познает мир,и ей все любопытно.два фактора.которые надо Вам исполнять-Дать базовое доверие ребенку-быть всегда рядом и приходить на помощь,показывая свою доброту.И второе-Безоценочное принятие ребенка.Он должен чувствовать,что он всегда у Вас хороший,даже.если его поступок не совсем хороший.Сейчас ребенок в Вас не веритОн видит одни запреты и нежелание быть с ним.Вашей заботы и нежности должно быть столько,чтобы Вы ей надоедали и она Вас отталкивала.А дочка протестует,так как ее желания не досягаемы для нее.Нельзя в этот период строжиться и наказывать.Это можно начинать после двух лет,осторожно.Только удовлетворяйте ее интересы,и не ограничиваете.И дочка будет Вам благодарна.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград