Муж не хочет близости

Дарья 11.04.2014

Здравствуйте, меня зовут Дарья, замужем я уже почти два года,детей у нас нет пока. проблема в том что секс с мужем у нас бывает раз в месяц, иногда даже реже. Причем во время секса он никогда меня не трогает, не поглаживает, просто лежит как бревно. Инициатором секса всегда бываю я, муж вообще не разу не предложил занятся этим. Он не видит в этом никакой проблемы, говорит что такой вариант событий его устраивает. Я постоянно хочу с ним близости, а он просто отворачивается и засыпает. Думла проблема во мне, разговаривала с ним об этой проблеме мягко, чтоб не напрягать его, покупала себе красивое бельё, меняла прическу, и все бестолку. А сейчас я просто устала, очень. Мне не хочется следить за собой, я не чувствую себя желанной и любимой, постоянные депрессии, смотрю в зеркало и не узнаю себя, такой измученной и грустной я себя еще никогда не видела. Изменить я ему не смогу, хотя уже очень хочется. Скажите, есть ли вообще смысл бороться дальше, или это бесполезно? мне всего 24 года, я не хочу остаток жизни провести вот так вот. Заранее спасибо за ответ.

Киселевская Светлана Владимировна

Дарья,  исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50, Вам желательно помнить о том, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.

Изменить же Вашего мужа извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, отстаивать свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Дарья.Это проблема мужа.дело в том.что сексуальность -это приобретенный навык в процессе воспитания.Происходит это в первый-второй год жизни.Вероятно,отношения с мамой у него были холодными,объятий и ласки он не получал,а чаще всего был брошенным,находился рядом.но не в ласках и поцелуях.И отношения с матерью были натянутыми и агресивными.А сексуальность-это процесс слияния.То есть,дистанция уменьшается до нулевой.Он этого не может,так как боится такой дистанции.Внутренняя агрессия ему мешает.Отворачиваясь и избегая-он увеличивает дистанцию.Ему поможет только длительная работа с психологом.Мотивировать для этого должны его вы.Если Вы ему дороги-он этим займется.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград