Страх у ребенка

Зия 11.04.2014

Здравствуйте! Моей дочке 3 года. Два года назад у нее появился страх ездить в автотранспорте. Как только садимся в машину, она вцепится в меня, говорит "держи" ее, вся вспотеет, а если чуть руку уберу паникует. Разговаривает плохо. На вопрос чего именно боится, ответить не может. Как бороться со страхом не знаю. Спасибо за помощь.

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Зия

К сожалению, очень мало информации, чтобы можно было сказать что-то конкретное и полезное для вас. Кажется, поездки повышают уровень тревоги, и вашей дочери нужна ваша помощь.

У всех детей есть страхи, для нас, родителей, важно, чтобы страхи не мешали нормальному развитию ребенка.

В такой ситуации для вашей дочери будет важно, если вы сможете тут же на  месте проговорить ей: Да, тебе сейчас очень страшно, что-то напугало тебя, но я здесь, я рядом. Она цепляется за вас потому, что ей важно чувствовать поддержку контакт с тем, кому она доверяет, этот контакт помогает справиться со страхом. Повторяйте несколько раз, что вы понимаете, как ей сейчас тяжело, но вы рядом, и пусть она держит вашу руку, обнимает вас. При этом очень важно ваше спокойствие, дети очень чувствительны к состоянию взрослых. Удачи!

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы