Ненавижу свою внешность

Алина 10.04.2014

Здравствуйте! Мне 13 лет. Я очень стесняюсь своей внешности..У меня тонкая кожа под глазами из-за этого огромные синяки. Даже моя классная руководительница в школе однажды оставила меня после уроков, и спрашивала почему у меня такие больше синяки..

У меня уже нет прыщей, но у меня не ровный тон кожи. Все лицо в каких то покраснениях и непонятных высыпаниях. Но это еще пол беды.

На фоне своей лучшей подруги Вики, я чувствую себя полным гадким ничтожеством. Учитывая то, что у нее много прыщей..Когда мы идем по улице вместе с ней, я стараюсь немного отходить от нее и делать вид что я ее не знаю, чтобы люди не подумали что такая красивая девочка как Вика идет с таким бездарным уродством как я. Если мы знакомимся с какими нибудь мальчиками, они интересуются только Викой..Меня как будто нет.

У меня не было парня..Конечно, мне и не нужны они. Но мне даже никто не предлагал встречаться. У всех моих одноклассниц были парни..Не меньше двух.Даже у самой некрасивой одноклассницы и то был парень. А у меня нет. Я не могу так..Когда иду по школе не смотрю в зеркала, не хочу видеть свою отвратительную рожу.

Хоть мне никто не говорил что я некрасивая, все равно..Я не слепая и вижу какая я некрасивая.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! КАК ВЫ сами относитесь к себе, такое же отношение  транслируете И ОКРУЖАЮЩИМ, соответственно, САМИ отталкиваете себя от людей - показывая им, что НОРМАЛЬНО отвергать ВАС, НОРМАЛЬНО ВАС НЕ любить. Начало внутри ВАС САМОЙ - если хотите, чтобы и окружающие принимали Вас, любили - начните ЛЮБИТЬ сами себя. Если и дальше так будете отвергать себя, считать некрасивой, ТО и пратнеры будут рядом, которые будут причинять боль своим отвержением. НЕТ "КРАСИВЫХ"и "НЕКРАСИВЫХ" - это оценка - и НЕ надо ставить себя в оценочные рамки, Вы - это ВЫи нужно себя ЛЮБИТЬ САМОЙ! Вы сами возвышаете кого-то, и сами принижаете себя! НЕ окружающие должны Вас убедить в том, что ВЫ красивая, НЕ ОНИ должны ВАС полюбить и проявлять внимание - а ВЫ! Вам нужно себя полюбить! принять! все решение внутри ВАС! самооценка - это ТО, как ВЫ относитесь к себе,а  НЕ ТО, как окружающие относятся к ВАМ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва