Простить измену?

Елена 17.01.2011

Здравствуйте. Прошло 4 дня после того как я узнала об измене любимого человека - своего мужа. Мы вместе 6 лет, в браке состоим почти 2 года. У нас есть прекрасная дочь, которой недавно исполнилось 8 месяцев.

В душе я чувствовала, что муж меня предал. О том, что он изменил я заставила его сказать сама. Вывела на откровенный разговор... Что делать теперь с этой правдой я не знаю. В душе пустота, боль, обида...Очень трудно это понять и принять. Я люблю его, мне казалось что у нас стабильные крепкие отношения. Да мы ругались, ссорились, но никогда не повышали друг на друга голос. Я верила ему безгранично, словно на глазах были розовые очки. Никогда не могла подумать что он сможет на это пойти, что он сможет предать наши чувства, любовь.

Когда я была на втором месяце беременности мой муж мне изменил. Это произошло "случайно" (как он говорит). Он уехал к своим родителям в гости, я осталась дома, т.к. не могла в положении далеко ехать. И там он встретился со своими школьными товарищами, среди которых оказалась и эта девушка. Вместе выпивали, общались, завязался разговор и, видимо, проскочила искра..."Это был банальный секс"...Его слова как ножом по сердцу ранили. "Мы просто провели вместе вечер, до этого я девушку видел один раз еще когда учились в школе".

Он сказал, что любит меня и дочку, что не хочет терять нас, что понимает мое состояние и просит прощения...

Раньше я думала, что простить измену не возможно и что я никогда не смогу этого сделать. Он знал это, он знал как я отношусь к предательству, он знал насколько мне дороги наши отношения.

Я реву уже 4 дня, слезы сами катятся из глаз и я не могу их остановить. Мне больно, я ненавижу его за этот поступок. Я не хочу терять его, я не хочу чтобы дочь росла без отца, но как простить измену я не знаю... в голове все время всплывают какие то картинки: как он обнимает другую, целует, и т.д. Днем я отвлекаюсь от плохих мыслей, а вечером, когда мы ложимся спать у меня случаются истерики... Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации, расставить все на свои места.

Овсяник Людмила Михайловна

Елена, здравствуйте!

 Вот некоторые шаги , для правильного реагирования:

- подумайте, в состоянии ли  принять измену и простить муж;

- нельзя отказывать в постели с мужем;

- не нарушайте резко порядок семейной жизни;

- прекратить разговор об измене;

-  муж должен понести наказание, связанное с ответственностью в семье. Признать свою вину: «Я –виноват. Я искуплю, я дом буду строить".

- оградить ребенка от конфликта

-  снизить контроль за супругом, предоставить больше свобод;

-  повышать свою  автономность.

Семья, которая  переработала опыт измен правильно, выходит на новый уровень.

Успехов Вам!

Несвитский Антон Михайлович

Елена, когда-то я написал статью, посвященную именно этому вопросу. Если вы действительно хотите ПОНЯТЬ мужа, прочтите ее

http://zerkalodushi.ru/infidelity-of-men

Я не думаю, что от нее уйдет боль. С болью нужно работать отдельно, но на первом этапе вы сможете понять все сложности внутреннего мира мужчины, которые приводят его порой именно к такому пониманию вещей. И возможно сможете сделать правильные шаги уже в разговоре с ним.