Психологическая травма

Алина 10.04.2014

Ребенок 3 с половиной года получил психологическую травму в результате инцидента, который видел своими глазами- отец ребенка нанес телесные повреждения матери ребенка, т.е. супруге,коей являюсь я.После я подала на развод и полиция завела на него уголовное дело по ст.116 ч.1 которое закончилось приговором и судимостью по данной статье.Какое обследование можно провести, чтоб выяснить психологический вред нанесенный отцом ребенка маленькой дочке.Дело в том, что она не желает его видеть и встречаться с ним т.к. боится его.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! ребёнок не всегда до конца осознает ситуацию так, как её видят взрослые - у ребнка пока не достаточно жизненного опыта, осознания, чтобы понять то, что он увидел - она испытала ТОЛЬКО СТРАХ - и естественно БОИТСЯ отца - боится снова почувствовать этот страх. Последствия могут быть отсрочены во времени - сейчас она боится отца, но не понимает как к этому относится, далее- когда она будет приобретать опыт, понимать нормально или нет, когда бьют людей, кто в этой ситуации слаб, а кто силен - то тогда она иначе будет видеть ситуацию, придет боль за маму, невозможность изменить ситуацию, защитить. НО - самое главное - ВЫ ЕЙ уже показали, что ТАКОЕ отношение ТЕРПЕТЬ и ПРИНИМАТЬ НЕЛЬЗЯ! Вы себя смогли защитить - а для ребёнка ЭТО ГЛАВНОЕ - что его мама занимает позицию Защищающего Родителя, что она может защитить! для ребёнка важно не оставаться в этой ситуации, не быть жертвой насилия - если в маме есть сила, уверенность и спокойствие, то эта сиутация не принесет глубокой травмы для неё - важно, чтобы она не воспринимали всех мужчин вокруг себя, как агрессоров - а для этого и ей нужно видеть, что мама может общаться с мужчинами, что сама может принимать решения и это сможет передать и ей.

Можете обратиться очно к психологу, специалист сможет обследовать эмоциональную сферу ребёнка (есть проективные методики, которые помогут это сделать).

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва