Не разрушит ли в будущем это наши отношения?

Катерина 10.04.2014

Мы с моим женихом (мне 25, ему 29 лет) последние полгода живем в разных странах и планировали пожениться, как только я закончу учебу и перееду к нему. У нас 7 часов разница во времени, он работает, очень устает, у меня учеба. Он стал реже звонить, писать. Я спрашивала если у него кто-то есть, он говорил, что никого нет. В том регионе очень слабый интернет, и нет возможности говорить по камере, а смс не всегда доходят. Так было несколько месяцев. Но он не хотел расставаться, просил меня набраться терпением, что он планирует и свадьбу и мой переезд. Иногда, я общалась с его братом, его семья меня любит и если бы у него была другая, то и его бы наказали, и мне бы сообщили. Я понимала, что он устает, сложная работа и прочее, но мне, как девушке, не хватало его внимания, ласковых слов, даже просто не могла ничем поделиться с ним. «Подружки» начали подливать масла в огонь. В итоге, я встретила мужчину. До этого всем отказывала, но с этим согласилась встретиться. Познакомились мы в церкви, где он работает. Я и подумала, что раз он работает в церкви, то он богобоязненный, порядочный и ничего плохого мне не сделает. Мы встретились, пообедали, поговорили о жизни друг друга, по дороге из кафе он пригласил зайти к себе, и тут я сделала главную ошибку в жизни, я согласилась (опять же-таки опираясь на то, что работник церкви (пастор) не может плохого сделать). Сначала все было хорошо, он познакомил меня с соседями, мы поговорили. Потом он мне признался, что я ему понравилась с первого же дня как он меня увидел в церкви, и с тех пор все ждал момента чтобы заговорить со мной. Он знал мою ситуацию с женихом, и я ему сказала, что пока не разобралась в моих отношениях, не готова ни к чему новому. Но тут он стал приставать и насильно сделал это… Его не остановили мои просьбы, мои слезы, крики (соседи уже ушли к тому времени). Как только я вернулась к себе домой, то сразу рассказала жениху о случившемся. Он был в ужасе, не мог поверить в происходящее. Он винит меня (и я сама себя ненавижу за это) за то, что я зашла к тому домой, за то, что слушала своих «подружек», и не верила ему. Сказал, что его сердце разбито, что он работал ради меня, нашего будущего, что даже готовил мне сюрприз приехать ко мне в страну, но сейчас это больше не имеет значения. Он перестал ходить на работу. Он сказал, что простил меня, но скорее всего он не сможет мне больше доверять и что лучше нам остаться друзьями. Я просила прощения, я знаю, что виновата в том, что зашла в чужой дом, но то, что случилось там, я этого не хотела, я как могла сопротивлялась, но я была слабее физически. Жених сказал, что ему надо время, прийти в себя, собраться с мыслями, потом поговорить со мной и в итоге решить, как нам быть. Сейчас я жду.. я ужасно виню себя за произошедшее, знаю, что совершила большую ошибку, но то что случилось, можно ли это считать изменой? Если это было против моей воли, но я позвонила этому случиться? И если мой жених меня простит, и я действительно очень сожалению о случившемся, сможем ли мы забыть это и не разрушит ли в будущем это наши отношения? Как нам пройти через это? Помогите, пожалуйста, в этой ужасной ситуации.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! давайте разберем, что происходит:

если бы у него была другая, то и его бы наказали, и мне бы сообщили

он не маленький ребёнок, которого можно наказать и заставить! не стоит видеть в нем мальчика - он мужчина - и обратите внимание - есть ли в нём эти мужские качества?

 тут он стал приставать и насильно сделал это… Его не остановили мои просьбы, мои слезы, крики

то, что с Вами произошло - сексуальное насилие - обратились ли Вы за помощью? написали ли заявление? важно ведь не только защитить себя - ведь он и дальше будет так относится к девушкам! Вы - жертва насилия и для жертвы насилия нормально испытывать чувство вины, винить себя - НО - это НЕ ТАК - НЕ ВЫ виноваты в том, что ОН ВАС изнасиловал! НЕ ВЫ виноваты в том, что общались с ним - ВЫ очертили все границы, озвучили, что у Вас ЕСТЬ молодой человек, ЧТО НЕ собираетесь с ним строить отношения - это ОН НЕ СМОГ остановиться - ОН ОТВЕТСТВЕННЕН - это было ПРОТИВ ВАШЕЙ воли - ВАМ себя НЕ ЗА ЧТО ВИНИТЬ!

Он винит меня (и я сама себя ненавижу за это) за то, что я зашла к тому домой, за то, что слушала своих «подружек», и не верила ему.

Он сказал, что простил меня, но скорее всего он не сможет мне больше доверять и что лучше нам остаться друзьями.

вот и посмотрите - касколько он зрел - ОН ОБВИНЯЕТ ВАС - а ведь Вам сейчас нужна защита и поддержка, а не продолжение позиции жертвы со стороны своих близких - ОН НЕ может принять СВОИ чувства и обвиняет ВАС! это НЕЗРЕЛО! НЕ ВЫ виноваты в том, что ОН НЕ может принять то, что произошло, и НЕ может быть МУЖЧИНОЙ!  делайте выводы - а тот ли это мужчина? если в такой сложной жизненной ситуации, ОН ОБВИНЯЕТ ВАС! Вам нужна поддержка, которую он НЕ ДАЕТ! НЕ ЗАНИМАЙТЕ позицию ЖЕРТВЫ, НЕ ВИНИТЕ себя- если ОН НЕ сможет принять произошедшее, встать на Вашу сторону - думайте - нужен ли Вам этот партнер? и эти отношения?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва