Он больше меня не любит?

Алина 10.04.2014

Добрый день! Мы с мужем живем в гражданском браке уже 3 года, но последнее время стали постоянно ссориться. Он мне постоянно говорит: «ты меня не заряжаешь», «ты меня не вдохновляешь», «ты не энергичная», " ты не в той пижаме спишь", «а ты видела что у тебя синяки под глазами» и т.д. хотя я не могу назвать себя пассивной, мы довольно часто прикалываемся, шутим и т.д., и слежу я за собой всегда. но каждый день он приходит с работы и говорит что я какая-то не такая… говорит будь счастлива и будь собой и тогда все будет хорошо, но если я просто спокойная, то ему не нравится, все время хочет чтоб я на ушах стояла. Я не знаю что делать. Притворяться я не хочу. Раньше он меня любил такой какая я есть, но теперь я все время не такая как ему нужна. Не хочу ему говорить об этом, он это воспримет, так что «все буду держать в себе и ничего говорить ей не буду», а так еще хуже будет, буду сидеть и гадать, а все ли его устраивает И еще говорить ничего не хочу, потому что мы и так последнее время постоянно ссоримся из-за пустяков. Я уже стала не уверенной в себе. Не знаю как себя вести, как говорить, как выглядеть. Если уехать на пару дней к родителям, и позволить соскучится друг по другу, поможет ли это. Как вы думаете?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! Не думайте, что раньше он вас любил такой, какая есть, а теперь нет. Для него важны ваши отношения, поэтому когда он говорит, что его не устраивает, он этим самым хочет их наладить, то есть ему небезразлично. И важно прислушаться к его словам и сделать ценные выводы для себя (например, пижаму лучше сменить, синяки замазать). Быть может отъезд на некоторое время вам действительно поможет хорошенько все обдумать и собраться с мыслями. Да, может вы соскучитесь друг за другом. Однако, раз уже возникли эти проблемы - то их нужно решать. Он вам конкретно говорит, что он хочет. Заряжать, вдохновлять, наполнять его энергией. Если для вас важно сохранить с ним отношения, то вам нужно искать способы, как эти его потребности удовлетворить. Пробуйте разное поведение, по его эмоциям вы можете примерно предположить, вот конкретно сейчас вы что-то сделали, например, и смотрите - какой отклик это вызвало у него. Таким образом вы постепенно можете выработать ту свою стратегию поведения, которую он ждет от вас. Раз не хотите обсуждать эти темы с ним, обращайте внимание на то, что он сам вам говорит. Даже если вы действительно не пассивная, шутите и т.д., но раз он все равно не совсем удовлетворен, то значит такое ваше поведение - это не то, что ему нужно, значит он ждет чего-то еще. Значит для него главный смысл в чем-то другом. Вообще, как правило в таких ситуациях откровенный разговор помогает многое понять и решить, тогда не приходиться гадать, но если пока вы к этому не готовы, пробуйте пока какие-то действия и отлеживайте его реакции. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар