Как с ней дальше общаться и стоит ли?

Алёна 10.04.2014

У меня есть подруга Света, когда-то она была лучшая,сейчас уже нет! Когда-то давно она меня предала,и мне было очень плохо,но я взяла себя в руки и просто перестала с ней близко общаться.В настоящее время у меня есть хорошая подруга, и я в ней уверенна и знаю,что она от меня не отвернется, чтобы не случилось!Произошел конфликт у нас с подругой Светой, из-за того,что она нас звала гулять,потом по каким-то причинам не смогла и мы не пошли.Но в тот же день она позвонила пофотографироваться и я отказалась,так-как была не готова.Она же пошла с другой подругой фотографироваться,и ладно я, но она звала не только меня,но и мою на сегодняшний день лучшую подругу с самого начала погулять.А пофотографироваться её они не взяли, объясняя это тем,что она не когда не ходит с ними фотографироваться.

Я с ней начала переписываться и тут она мне написала,что когда вы смотрите фильмы вдвоем вы же нас всех не зовете. На что я её сказала, что мы по крайне мере вас не зовем на него,а потом вам не отказываем ми не смотрим его вдвоем и не делаем фото где мы его смотрим! Знаете вроде пустяк, но она меня всеми матами обозвала, и я ее оскорбила,но не разу и мата в её адрес не сказала. Просто как-то противно на душе. Помогите мне,как с ней дальше общаться и стоит ли?

Алёна, здравствуйте!
Конечно неприятно, когда с друзьями возникают такие непонимания. Но намного важнее для человека не поведение других, а собственные реакции.
Жизнь состоит из событий-испытаний, событий-тестов. И спасибо ей за это. Ведь в процессе жизни мы учимся в первую очередь понимать себя.
Задумайтесь, если не брать во внимание последний эпизод, с оскорблениями, то Ваша подруга тоже на что-то получается обиделась и, как следствие, повела себя не дружелюбно. Вот так и происходит с людьми часто - каждый обижается на что-то своё, а в ответ обижает другого...
Стоит поразмышлять что задело Вас больше всего в случившемся. Может быть то, что у Вас были представления о подругах как о безупречных людях? Или, может быть, Вы считаете, что настоящая дружба это на всю жизнь? Готовы ли Вы прощать других людей до бесконечности, ведь любой человек всё равно когда-нибудь ошибётся или даже предпочтёт (пусть и на время) Ваше общество другому собеседнику? В общем в данной ситуации много вопросов, которые ждут ответа именно от Вас.
Как быть сейчас с подругой, решите исходя из Вашего настроения. Если спустя время обиды пройдут и подруга зла таить не будет, вполне можно простить и себе и ей вспышку со словами нехорошими. Бывает, как говорится... Некоторые люди умудряются вполне долго дружить, периодически конфликтуя и снова мирясь.
Но, если сочтёте, что это совершенно не для Вас, такое поведение неприемлемо ни в коем случае, душа противится - то поставьте в отношениях точку.
Вообще, данная ситуация, на мой взгляд, прояснила интересный момент Вашей жизни. Пришло время осознать для себя рамки отношений с другими людьми. Не для них,  для себя. Исследовать свои убеждения и понять какими качествами должны быть наделены люди, которых Вы готовы считать близкими.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.