Детские фантазии

марина 09.04.2014

Здравствуйте, моему сыну 3,8 г. Ребенок живет в своем мире, фантазирует все и по любому поводу, у него все свое, и друзья вымышленные, говорит что он не живет у нас в доме, а в гости приехал, скоро уедет. И игрушки у него в его городе другие, все вплоть до чашки. Что делать? Как его вывести из этого состояния?

Яровая Лариса Анатольевна

Марина, добрый день.

  Фантазии для ребенка - это нормально, он познает мир, развивается доступными ему способами. С помощью фантазий дети учатся справляться с жизненными трудностями, в своем вымышленном мире они наверняка герои. Только все должно быть в разумных пределах. Ваш сын постепенно научится находить разницу между правдой и вымыслом.
  Однако фантазия должна иметь позитивное направление развития, потому что ребенок ожидает, что его фантазии станут реальностью. И если Ваш сын придумывет себе другой мир, возможно, ему некомфортно и тревожно в мире реальном. Может быть, Вы излишне строги с ним, и он с помощью фантазий прячется от Вашего контроля? Или мальчику недостаточно Вашей любви и заботы, и он придумывает себе новую, более счастливую жизнь в другом городе?
  Не видя Вас и ребенка, непросто определить причину ухода Вашего сына от реальности в мир фантазий. Обратитесь к детскому психологу в Вашем городе. Специалист поможет Вам лучше разобраться во всем и найти подходящие способы коррекции поведения ребенка.
  А пока в Ваших силах создать вокруг своего сына спокойную и доброжелательную обстановку, сделать его реальный мир безопасным и интересным. Проводите больше времени с ребенком, играйте, разговаривайте с ним. Просите рассказывать Вам о его фантазиях. При этом постарайтесь избегать слова "обманщик", ребенок не обманывает, он мечтает. Дайте Вашему сыну почувствовать Вашу любовь и поддержку

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва