Невестка и свекровь

Ольга 09.04.2014

Здравствуйте!У меня сложилась проблема со свекровью,дело в том что она меня никогда недолюбливала,мужа родственники говорили постоянно гадости.Говорили чтобы мы разошлись,что лучше бы пять лет назад она меня прогнала,если бы не познакомились бы мы с мужем было бы вообще отлично и т.п.Что ей не нравиться вся моя семья(они просто живут немного получше моих родителей).А последний раз моя бабушка пришла к ним поговорить и они поссорились(я правда не знаю зачем она туда пошла,я была против всего этого) и после этого мне позвонила свекровь и начала обзывать, говорить чтобы мы с мужем разошлись и ей все равно что у нас семья, ребенок(дочке три годика) и т.п.Мне это все надоело за пять лет и я не знаю как быть дальше, а может и правда разойтись с мужем и они от меня отстанут?Чтобы не случилось в нашей семье они винят меня, подговаривают мужа, он от туда приходит как не свой.Хотя я очень старалась, приходила на все праздники,подарки дарила дорогие,помогала то на стол накрыть и т.п.А теперь просто у меня опустились руки и я уже ничего вообще не хочу....

Ольга, видимо, ваш муж главной своей семьёй считает семью своих родиелей, а не свою, не ту, которую он создал сам. Он, вероятно, в первую очередь - сын, а уж потом муж и отец. Почему так? Разные могут быть причины, можно разобраться в этом.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Уважаемая Ольга!

Какая-то неразбериха у Вас в семье. Как я понимаю, Вы живете отдельно от свекрови? Тогда, зачем Вы слушаете все эти гадости про себя и свою родительскую семью? Когда Вам звонит свекровь и обзывает Вас, совсем не обязательно это слушать, Вы вполне можете положить трубку, а, когда она успокоится, сказать ей следующее: "Уважаемая....(имя)... прошу Вас впредь  звонить мне лишь для конструктивного обсуждения каких-то конкретных вещей, оскорбления в мой адрес недопустимы". Каждый раз, когда происходит нечто подобное, следует говорить свекрови и родственникам мужа о недопустимости плохого обращения с Вами. По -видимому, Вы никогда этого не делали, и молча сносили оскорбления, поэтому родственники мужа распоясывались еще больше. Это называется установлением границ.

Поменьше старайтесь угождать этой семье: дарить дорогие подарки и т.д., ведь они несмотря ни на что продолжают плохо к Вам относиться. Муж пусть строит свои отношения со своей мамой, Вам не следует вмешиваться в это, но, в случае, если он начнет Вам передовать гадости о Вас, которые говорит его мама, скажите ему: "Дорогой, мне обидно, когда самый близкий человек меня не поддерживает. Прошу тебя...(имя мужа) ... никогда не рассказывай мне те гадости, которые говорит обо мне твоя мама. Я считаю, что мы с тобой взрослые люди, и можем выстраивать свои отношения вне завиимости от того, что думают другие".

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Ольга, если у вас сложилась семья, то самое время вспомнить об этом. Влияние родственников особенно сильно в начале отношений. Вы же живете уже несколько лет. Не совсем понятно, какого рода у вас вышел конфликт со свекровью (об этом вы ничего не написали). Однако ясно другое - в такой ситуации вы ведете себя как жертва (судя по тексту). И на счет позиции мужа тоже не все ясно. Думаю, эту ситуацию вы должны с ним решить вместе. Пора вам обоим занять более активную взрослую позицию.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара