Отец - зверь, или сын - неуч?

Виталий 08.04.2014

Здравствуйте ув. психологи! Зовут меня Виталий, мне 15 лет. Перейду сразу к сути вопроса. Меня отец откровенно достал своими учениями, и избиениями. Буду говорить на примере минувших дней. Все шло как всегда, я пришел со школы, сходил на дополнительные уроки, пришел домой и занимался домашним заданием, в тот день моя мать задержалась на работе, и отец попросил меня позвонить ей и узнать когда она прийдет. В принципе я всегда слушаюсь отца (не из за уважения к нему, а из за боязни быть избитым, уважение к нему у меня пропало ооочень давно), да и в правду, я ведь тоже волнуюсь за мать, я молча взял и позвонил, к не счастью она не ответила, и я сказал своему отцу что она не берет, отец переспросил (зделал вид что не слышит), и я чуть громче сказал что она не берет, через некоторое время отец попросил позвонить опять, я опять позвонил, и та же история мать не взяла и я это и сказал отцу, но он опять переспросил (-идет?, я опять чуть громче сказал что - нет, не берет). И я продолжил делать уроки, все было тихо и спокойно. Через 10 минут, отец зашел ко мне в комноту и начал меня не стого, не сего избивать, по ногам и по голове, при этом орал (ты как с родителями разговариваешь, как с отцом разговариваешь), стал бить по груди, и начал душить, затем приказал идти умытся. Когда я умылся, он приказал мне сесть на диван, когда я сел он тут же начал на меня орать опять, говорил "Ты кто такой, что я тебе сделал, ты что в детдоме оказаться хочешь" при этом я даже слова не мог сказать, так он орал. Я вообще от него в шоке, он не ценит моего мнения, считает меня тряпкой в семье, использует меня как игрушку, по любому пустяку меня начинает избивать, одел вместо сандаль - кроссовки, и он меня избил, когда я пришел домой, я звонил в звонок, в это время отец был в душе, я не знал, просто звонил т.к волновался, и как только он открыл дверь прямо с порога избил меня. Но я к этому как парень уже привык, и более менее смиряюсь с побоями и таким отношением, но то что произошло минувшими днями (когда мать опоздала) меня очень заставила задуматься. Вот уже когда мать пришла, и увидела меня в состоянии которое она знает не впервый раз, сразу же спросила что случилось, и отец с приувилечениями без правды, начал рассказывать про ситуацию, какой я плохой, и сказал "- Все никаких ему поездок, он будет со мной только на даче работать" (Поездка - это поездка на соревнования по моему хобби, этим хобби уже занимаюсь 7 лет, и это важно для меня). И вот чем же ему здалось мое хобби??? Я что целыми днями просиживаю за компьютером, курю, пью, время в пустую выкидываю? Нет, я занимаюсь удачным делом, творю своими руками чудесные вещи. А он грубо говоря меня от этого лишил. 3 республиканских соревнований подряд я выступал за пол команды и занимал места, я команде нужен без вопросов, и из за отца я подвел на 1 соревнованиях всю команду, и я что, из за его настроения, и его дачи, не должен участвовать в важных соревнованиях? Подскажите что делать? Сбежать из дома, вскрыть вены, или поговорить с отцом (хотя ему все равно на меня), дайте советы, что сделать чтобы он перестал меня избивать, как поучавствовать на соревнованиях? Очень надеюсь на быстрый ответ, спасибо!

Прудникова Юлия Александровна

Виталий, здравствуй! Вскрытие вен сразу не вариант - так мы ничего хорошего не получим, если только  не чувствовать боль... Так она и так пройдет... Единственное - это дипломатические переговоры. Мне жаль, что тебе достался такой отец: он не читает книг как воспитывать детей, он не умеет контролировать свои эмоции, он срывает на слабых свое зло, мне его жаль, он болен в психологическом смысле. А с больными нужно обращаться бережно - спокойно, но твердо, нежно, но твердо, разговоры о даче и соревнованиях можно вести и через маму. И вообще - я смотрю ты важный элемент в их общении! Что они будут делать без тебя? Он даже не может выяснить где его жена задерживается без твоей помощи, не может без твоей помощи пережить тревогу отстутствия жены, не может без твоей помощи справиться с гневом. Он зависит от тебя также как и ты от него. Так что счет равный 1:1. Одна моя клиентка сбежала из дома в 16 лет, жила с другими девочками из спортивного училища прямо в спортазале, где работали и учились, спали прямо на спортивных матах, лишь бы не возвращаться к отцу-монстру. Сейчас - она вполне успешная и самостоятельная дама, у нее отличный сын, каждый года 2-3 раза ездит заграницу на отдых. Правда с мужем она развелась, но последний раз сказала, что будет пробовать вновь строить отношения. Так что, побег тоже вариант, если тебе подходит он. И кстати сказать, если ты уедешь - отношения между родителями наконец-то наладятся тоже. Потому что они наконец получат возможность договориться сами, без посредников. Так что, я не знаю что тебе делать, Виталий. Могу толmrо одна сказать - родители стареют, а ты молодеешь и и крепнешь. Они не развиваются, а ты учишься и развиваешься. Значит придумаешь отличный вариант! Ты молодец!

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург