Не могу определить, что со мной

Лиля 08.04.2014

Здравствуйте,я хотела бы узнать как мне преодолеть свой страх неудач..мне 21 год,изза него я не до училась,я не могу пойти на работу...я сижу дома и боюсь даже на улицу выйти,мне постоянно кажется что люди меня осудят,или будут смеяться,но больше всего я боюсь что когда я устроюсь на работу у меня ничего не выйдет,и я в очередной раз уйду оттуда.с детства у меня получалось так что меня все унижали и оскорбляли,дети не дружили со мной,и я постоянно была одна,теперь у меня есть дочь,но меня лишили прав материнства,и все потому что я не смогла доказать что смогу воспитывать ее,я переехала в другой город,но это чувство что я никому не нужна и ничего не смогу преследует меня постоянно ..помогите мне с этим справиться ,один маленький совет может мне помочь...спасибо вам заранее. ...

Здравствуйте, Лиля! Один маленький совет тут не поможет. Судя по всему, с детства у Вас зависимость от мнения окружающих и заниженная самооценка, отсюда страх, потому, что есть ощущение у Вас, что Вы хуже других, что ничего не получится. Это закладывается бессознательно в детстве. Зависит это безусловно от родителей, часто, например, родители говорят"Ты неумеха, у тебя ничего не получится, ты бестолковая" и т.п. И это закрепляется в бессознательном, и будучи уже достаточно взрослым, человек как-бы выпадает в то детское состояние. А люди, особенно дети бессознательно считывают это Ваше состояние жертвы, получается как удав и кролик.

Не очень понятно, кто Вас лишил материнства, это не очень просто на самом деле.

Самооценка состоит из двух частей - бессознательная из раннего детства и самооценка, основанная на достижениях. Попробуйте ставить перед собой небольшие цели, достигайте их, хвалите себя за это и составляйте список достижений, не сравнивая с другими. Вообще необходимо перестать сравнивать себя с другими, для любого человека (не только для Вас) всегда найдется кто-то умнее, более красивый, более разносторонний и т.д.

Прежде всего Вы нужны себе, Вы взрослый человек с опытом, прошедший сложные события, значит у Вас есть ресурсы поддержать своего внутреннего ребёнка, который боится и страдает. Представьте его, и, когда Вы начинаете бояться и попадать в состояние, которое описали, поддержите ласковыми, любящими словами, скажите, что Вы рядом и поможете, что он(она) Вам нужен. Страхи можно рисовать.

Но я очень бы рекомендовала пойти к психологу, самостоятельно вряд ли Вы справитесь. Надо менять внутренние установки, которые идут из раннего детства.

Если Вы в Питере, я могла бы с Вами поработать. Свяжитесь со мной через сайт.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург