Отношения сына и мужа

Инна 08.04.2014

Здравствуйте! В моей семье иногда отношения между сыном (10 лет) и мужем очень натянутые, если какие-то вопросы у сына он звонит мне, чтобы я позвонила мужу и спросила, а сам сын стесняется позвонить сразу отцу. Когда сыну был 1 год мы с мужем разошлись и сошлись снова, когда сыну было уже 4 года, может быть это влияет на от ношения между ними? Вчера произошло следующее, у сына сломался ключ от входной двери, он звонит и говорит: скажи Папе, чтобы приехал и мне дверь открыл... Потом мне муж говорит всегда сын тебе звонит, а мне никогда. А потом и говорит мне, что я сына больше люблю, чем его. Муж часто, когда мы поругаемся может собрать вещи и уйти, а потом снова как ни в чем не бывало возвращается. Как маленький??? Муж от нас требует постоянного поклонения какого то, внимания к себе, бесконечной уборки в квартире (я не грязнуля, просто у меня очень ответственная работа и я иногда от усталости стала паозволять себе просто полежать, отдохнуть вместо уборки). Устала быть между "двух огней", подскажите, что можно изменить?

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Инна. вы ведете себя правильно, менятся надо мужу. Что бы наладить с сыном отношения, надо побольше проводить им времени вместе, не помешал бы совместный поход, его и сына в город, парк и т.д, тчо бы возобновились доверительные отношения. ТАк же мужу надо меньше кого то упрекать, а сделать так, что бы ребенок его не боялся, я имею ввиду мог все рассказать, не боясь непонятной реакции мужа, которое часто зависит от его настроения. От всей души, жеалю Вам - МУДРОСТИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Яровая Лариса Анатольевна

Инна, добрый день.

  Думаю, Ваш сын не уверен в любви отца, от этого он и побаивается общения с ним. Детям в силу небольшого жизненного опыта сложно понять, что папа уходит от мамы, а не от него, ребенок часто склонен обвинять себя в ссорах родителей. Такова особенность детской психики. Скорее всего, Вы правы в том, что ваше расставание с мужем могло сыграть негативную роль для ребенка, породило его недоверие к отцу и неуверенность в себе.
  Вероятно, Ваш сын стесняется обращаться к отцу за помощью потому, что боится показаться отцу плохим и несамостоятельным, стремится быть в его глазах идеальным ребенком, у которого нет проблем. Чтобы папа не ушел опять.
  Многое зависит от Вашего мужа. У него есть возможность наладить контакт с сыном, восстановить его доверие. Просто надо больше общаться с ребенком, проводить с ним свободное время, придумывать интересные совместные занятия. Для мальчика поведение папы, взаимоотношения с ним, его любовь и поддержка - залог его будущей взрослой мужской самооценки.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Инна,

Отношения между мужем и сыном в первую очередь зависят от них самих.

Вы можете повлиять на эти только косвенно. А именно изменяя свои собственные отношения с каждым из них. Если Вы будете последовательно и целенаправленно работать над отношениями с мужем и сыном, то их отношениях неизбежно изменятся.

Из Вашего письма можно понять, что Ваши теперешние отношения с мужем Вас устраивают не вполне. То есть здесь есть над чем работать, и начинать, конечно, необходимо с отношений  с мужем.

Похоже Вам недостает в отношениях с мужем уважения с его стороны, сочувствия и понимания. И очевидно, что у Вас с мужем не выработан навык совместного обсуждения сложных вопросов, не налажено сотрудничество в вопросе воспитания ребенка.

Работа над отношениями не требует отдельного времени, но она  требует отдельного внимания. И я понимаю, что проделать ее самостоятельно может быть довольно сложно. Поэтому имеет смысл обратиться за профессиональной помощью - поработать очно со специалистом в своем городе или в скайпе.

Вам также имеет смысл пригласить мужа совместно посетить психолога, либо предложить ему сделать это самостоятельно, чтобы поработать над его затруднениями в отношениях с сыном.

Если муж пойти к психологу в Москве будет отказываться, не стоит опускать руки, даже если Вы одна начнете работать со специалистом -

то как показывает практика дает возможность запустить позитивные изменения.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Инна! Первое, что нужно сделать, это выйти из треугольника, где вы посредник между отцом и сыном. Вы, видимо сами не доверяете своему супругу. Поэтому решаете все вопросы в их отношениях. Вообще, это нарушенная комуникация. Вы должны сделать так, чтобы общение их осуществлялось напрямую. Например, когда он звонит вам с просьбой перзвонить отцу и дать  распоряжение, что нужно сделать для него, необходимо отказаться и перенаправить его к отцу. Нужно самой признать авторитет мужчины в семье, тогда сын тоже будет уважать его. Он берет пример с матери. Конечно, ваши разходы и разводы сделали свое дело, но сейчас, раз уж вы решили жить вместе, нужно выравнивать ситуацию, это зависит от вас. Если не получается самостоятельно, нужно обратиться на консультацию к психологу очно. Было бы еще лучше, если бы ваш муж пошел на консультацию с вами, семейной парой. Я могу быть вам полезной, я давно работаю с парами. Мои координаты есть на сайте "Все психологи в Кемерово". Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово