В омут с головой

Екатерина 08.04.2014

Добрый день!

Ситуация следующая- год была в отношениях с молодым человеком,чувства были к нему очень сильные. Звали его Костя.

минусов было у него много, которые заставляли задуматься о том, можно ли связать свою жизнь с этим человеком(гуляния,мужская нехозяйственность и пр...а жили мы вместе). Из-за чего и я порой себя вела неправильно, сдавали нервы, кричала, истерила.

В конечном счете все пришло к тому,что мы разошлись. Я очень страдала, пыталась вернуть, было абсолютно без разницы,сколько минусов у человека, я любила всей душой. Но выяснилось, что он не просто ушел(а инициатива расстаться пошла именно от него,после очередной моей истерики),а возобновил отношения со своей бывшей пассией. тут я отступила и перечеркнула,как мне казалось, все чувства.

На меня обратил внимание его близкий друг(Виталий). Завязались новые отношения. Мы стали жить вместе,поначалу все было более,чем хорошо. счастливые поистине моменты. Заботливый,внимательный, хозяйственный и семейный... Но ревнивый. Ко всему. и к моей прошлой любви,особенно... Мол не люблю я так,как любила его... Пошли ругани,скандалы. Дальше- хуже...Тяжелая моральная давка. Попытки держать меня в четырех стенах,оскорбления,рукоприкладство. Разошлись,слава богу. Считаю,мне повезло. Обычно от таких людей уйти очень трудно... и, конечно, никаких хороших чувств к этому человеку не осталось после такого,только состояние подавленности и униженное незаслуженно достоинство(ревность с пустого места.человек я верный. и измен не было ни разу с моей стороны).

Спустя несколько дней(может неделю) Костя узнал,что мы с Виталей разошлись. Сами они общаться перестали из-за этой ситуации, но мужики-друзья у них общие,компания одна.

Костя приехал ко мне и сказал,что жалеет о том,что было, о том, что ушел и хочет все вернуть....

Я окончательно запуталась. Думаю про Костю. Считала, что чувств к нему не осталось,но я постоянно вспоминаю, как мне было хорошо и как я любила его... Но когда начинала отношения с его другом, знала, что обратного пути не будет никогда. И никогда не думала, что он захочет вернуться. Теперь страдаю. Если бы не вся эта ситуация, я бы смогла,наверное, закрыть глаза на его поступок...(но он не изменял, пока мы были вместе, это точно знаю)смогла бы снова попробывать. Он же говорит, что хочет жить по-человечески, в семье,со мной(я всегда этого добивалась), а не сломя голову. Это заметно и видно со стороны.

Но вот где же он был раньше... Когда я была готова отдать все и родить ему детей. Теперь остались лишь воспоминания об этой любви, они давят, тянут назад,в прошлое...как же быть...а хочется семьи нормальной и детей,от любимого человека... мне 25. и за плечами опыт 5-летних несложившихся отношений, помимо этих двух....

Здравствуйте, Екатерина.

Для меня Ваше письмо чрезвычайно запутанное. Если я правильно поняла, Вы любили Костю, а он Вас бросил. Но тут же последовало предложение от его  друга, которое Вы приняли, не смотря на безумную влюблённость в другого. Новые отношения не сложились, т.к. как казалось другу, Ваше сердце все еще с Костей, вы расстались. И тут приходит Константин…

Что здесь с Вами: все перегорело, чувств больше нет? Или Вам страшно? Мне бы было очень страшно довериться снова тому, кто однажды предал. И это Ваше решение работать над тем, чтоб доверять или повернуться к нему спиной.

Всего Вам доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы

Здравствуйте Екатерина!

Обоих молодых людей вы знаете! И знате, что люди в принципе не меняются! Попробуйте Завершить все таки прошлые отношения и заняться чем то новым, более лояльным к вашей позиции!

Посмотрите, лучше на то, почему у вас отношения скатываются на один и тот же уровень! что вам лучше попробывать изменить, чтобы все стало по другому?

Успехов вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов