Как родители влияют на личность мужчины?

Элина 08.12.2016

Здравствуйте, Уважаемые психологи!Родители моего молодого человека с детства его котролировали, решали чем ему заниматься,выбрали Вуз и т.д.,мама у него очень уверенная в себе женщина,активная,всегда всё знает,как и что надо делать,всегда даёт советы, папа наоборот оооочень спокойной,тихий,педагог в Вузе. Сейчас молодому человеку 23 года, но мама до сих, всё у него спрашивает, куда пошёл, во сколько придёшь, она в курсе всего,даже если у меня вчера температура поднялась до 37.2. Я открытый,добрый и весёлый человек,а вот мой молодой человек, скован внутри,у него повышенная сензитивность,не легко принимает решения,не самостоятельный. Вопрос: Виноваты ли родители, что он такой? И что с этим делать? Можно ли воспитать в себе мужественность,если в детстве родители подавили это?

Честно говоря,в присутствии его мамы,я ощущаю на себе косвенное давление, она часто высказывает ему недовольства в моём присутствие, чтобы я почувствовала вину(будто я всему виной).Заранее благодарна Вам за ответы, очень верю, что вы поможете разобраться!

С Уважением, Элина!

Киселевская Светлана Владимировна

Элина, родительское воспитание является причиной того, "что он такой".

Однако "воспитать в себе мужественность" Ваш молодой человек сможет, если захочет этого сам.

Изменить же Вашего молодого человека извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, отстаивать свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Яровая Лариса Анатольевна

Элина, добрый день.

  Не стоит обвинять родителей Вашего молодого человека в том, что он инфантилен. Да, они оказали сильное влияние на формирование его личности, но человек может и сам предпринимать усилия для собственного развития. Скорее всего, молодого человека устраивает продолжать оставаться несамостоятельным, это снимает с него ответственность за принятие решений.
  Но Ваш молодой человек уже взрослый, и теперь многое зависит от него самого. Изменения возможны. Только в том случае, если человек сам готов изменяться.
  Если Вам дорог молодой человек и Вы готовы быть с ним дальше, предложите ему очно обратиться к психологу. Ему стоит поработать над своей самооценкой, повзрослеть, отлепиться от мамы и взять на себя ответственность за свою жизнь. Если он согласится на работу с психологом, будьте рядом, поддержите его, ему будет нелегко из мальчика становиться мужчиной.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Элина!

 Вопрос: Виноваты ли родители, что он такой? И что с этим делать?

Думаю, что вина, не совсем подходящее слово. Скорее их воспитание (мамино) сильно повлияло на формирование мужчины. Дело в том, что мы берем модели поведения, родительские представления, образы семьи и семейных ролей из наших родительских семей. Мама Вашего молодого человека, видимо, выросла в такой семье, что ей пришлось стать жесткой и контролирующей, ну и бог его знает еще по каким причинам. Соответственно она и воспитывала сына. И не даром папа спокооойный и тихий. Его мама, по-видимому, не хочет отпускать внутренне сына, такое часто бывает, при этом контроль объясняется очень гуманистически. "это для твоего блага" Вспомните Хоботова из Покровских ворот и его бывшую жену. В от Вам модель.

Семейные модели закладываются в раннем детстве бессознательно, и, когда молодые люди начинают строить свою жизнь, то сталкиваются и модели.

Просто так мужественность трудно воспитать, слишком много механизмов на уровне защит лежит в бессознательном. Но, если человек сам захочет, то с помощью психолога это возможно.

Вопрос - это Вы хотите увидеть его более мужественным? а что он думает по этому поводу

Я бы для начала рекомендовала подумать, для чего Вам этот человек дан на этом этапе жизни. Может быть, это что-то про Ваш контроль, может быть что-то еще Вы можете понять и вынести для себя. Может быть Вам стоит учиться принимать или противостоять давлению.

Если будет желание глубже разобраться в ситуации, приходите лучше на очную консультацию, вдвоем или по-одному.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Галушкина Марина Кубаевна

Мама за него все решает до сих пор.

Вот теперь и вы пишите на сайт и задаете вопросы как ему быть.

А он сам чего хочет?

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург