Тяжело дышать, это Всд?

Люба 07.04.2014

Здравствуйте,мне 16 лет.Где то 3 года назад после стресса(лежала очень часто в больнице из-за живота,часто вызывали скорую)мне стало тяжело дышать,не могу сделать полный вдох,зеваю,страх перед смертью,потеют руки и ноги, сердце сильно бьется. Раньше это было периодами,а сейчас постоянно. Я уже боюсь выходить на улицу и в школу сразу тошнит,страшно тахикардия, задыхаюсь хочу как быстрее попасть домой. Была у врача сначала поставили астму,выписали ингаляторы,но они не помогли.Пошла к другому сделала Узи сердца,кардиограму,рентген легких 5 мес назад,проверяла объем легких все в норме. Сказали нервы,Всд. Но таблетки мне не помогают,стоет только хуже,недавно была в педиатра,сказала хрипов в легких нет. Я хочу спросить действительно мои симптомы это ВСД???

Киселевская Светлана Владимировна

Люба,  с психологической точки зрения то что с Вами происходит  - это  «способность при помощи симптома (хрипеть, кашлять, хватать воздух, синеть) настойчиво обращать на себя внимание; способность на определенные актуальные способности реагировать спонтанно ».

В этом случае желательно исследовать причины такой Вашей реакции на то, что происходит в Вашей жизни.
И, как минимум - менять реакцию.
А - как максимум, разбираться с Вашими истинными желаниями, устранять преграды и осуществлять желаемое.

В частности - работать со страхами.
Так как страх – это «затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.