Как заставить себя измениться?

Оксана 17.01.2011

Здравствуйте мне 24 года,моя проблема в том что я не могу заставить себя похудеть! 5 лет назат при росте 164 я важила 48 кг. при этом у меня была сложная ситуация в семье,денег не хватало даже на еду,короче мы голодовали! Теперь я вышла замуж родила ребенка и мой вес 87 кг,все хорошо,но я после тех голодовок не могу заставить себя сесть на диету.хоть и очень хочу!! Что мне делать?

Уважаемая Оксана! У меня есть несколько гипотез по Вашему вопросу. Говорю сразу, это мое личное субъективное мнение, основанное на тексте Вашего вопроса.

1.Вы пишете, что Ваш вес был раньше 48 кг и Вы голодали. У Вас были трудности с полноценым питанием и естественное желание наконец-то "норамльно жить и питаться" вкусно и полезно. Поэтому, когда Вы достигли желаемого Ваш организм "решил", что наконец-то получил то, что хотел и в целях глубинной самозащиты "включился" подсознательный механизм "отложить про запас". Возможно, остался неотреагированный страх, что такое опять повторится.

2.Вы пишете, что не можете себя заставить сесть на диету. А надо ли заставлять? Подумайте: в каком весе Вам наиболее комфортно? Определите для себя, на Ваш взгляд: каким долже быть Ваш идеальный вес? Разработайте план по его постепенному снижению.

А Вы кроме диеты что-то еще пробовали? Гимнастика, легкое органичение углеводов. И вообще: а что Вы кушаете и сколько раз день? В котором часу последний прием пищи и что Вы едите?

3. Могу в качестве примера сказать о себе. Рост 173 см, вес был 96 кг!!! За полгода сбросила 12кг!!! И двигаюсь дальше:)

Моя система: утром посильная гиманстика по нарастающему времени  и объему занятий (начала с 10 мин и пресс качала 12 раз. Дошла до 30-40 мин и в т.ч. пресс 60 раз). В течение дня мини-гимнстика - наклоны, повороты в талии, приседания, отжим от дверного косяка (стоя, на вытянутых руках, ноги не сгибать и ступни от пола не отрывать). После 18.00 НИЧЕГО НЕ ЕМ!!! Ужин заканчивается в 17.45. Если уж совсем туго:) - съесть 1 яблоко или пакетик Семок очищенных, медленно и тщательно жевать(не люблю щелкать семечки). Завтрак более плотный, обед менее и ужин полегче. Организм поправляется, прежде всего, от углеводов, поэтому максимально исключила углеводы (белый хлеб, сдобу, конфеты). Иногда можно 20г черного шоколада (Рошен Брут). Чай без сахара и за 40 мин до еды 3р в день выпить 1 стакан интенсивно теплой воды. И пищу всю пережевывать медленно и очень тщательно. И пищеварение улучшает, и насыщение быстрее происходит (пищеварение начинается в ротовой полости со слюной). Кусочек тортика или печенье 1 раз в неделю (себя надо побаловать:)) Больше салатов и овощей.

4. Эти рекомендации подразумевают, что у Вас нет гормональных проблем и проблем со здоровьем, когда исключена физическая нагрузка.

Иногда после родов происходит гормональный сбой и идет либо набор, либо сброс веса. Уточить можно, при необходимости, у эндокринолога.

5. Хочу порекомендовать личную встречу с психологом, чтобы все-таки проработать Ваше отношение к питанию, к диетам и, возможно, подсознательному стремлению к "запасам". Выработать индивидуальную программу коррекции веса с учетом Ваших психологических и физиологических особенностей.

Удачи Вам, счастья и крепкого здоровья!