Постоянные мысли о смерти

Сабрина 07.04.2014

Здравствуйте! Меня зовут Сабрина, мне 21 год. Не замужем. Очень беспокоят постоянные мысли о смерти, при чем не своей смерти, а смерти родителей. Каждое утро просыпаюсь с этой мыслью, просыпаюсь и думаю, а вдруг мама умерла, затем слышу что она встала и что то делает, сразу успокаиваюсь. Если папа не звонит пару дней, думаю, а вдруг что то случилось и срочно звоню сама. Может это звучит ужасно, но я как будто каждый день жду этого, хотя Слава Богу они не болеют ни чем серьезным и ничего не предвещает этого... И естественно я не хочу этого, я их очень люблю и боюсь потерять их... Возможно это связано с тем, что они уже в возрасте (им по 60 лет)... Даже не помню когда у меня это началось, но последнее время стало все больше меня беспокоить... Посоветуйте пожалуйста как можно от этого избавиться...

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Сабрина. Возможно , у Вас есть злость на родителей, но Вы ее подавляете, поэтому она и преобразуется в такой страх. Постарайтесь не бороться со страхом, а дать ему пространство, например, поговорить о нем с психологом, нарисовать его. Удачи Вам и всего наилучшего.

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Киселевская Светлана Владимировна

Сабрина, желательно убирать страхи, которые мешают адекватно воспринимать ситуацию и реагировать на нее.
Так как Ваш страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные, затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И главное для Вас - это прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Сабрина!
Смерть - часть жизни, причем неотъемлемая и неизбежная. Часть людей так ее не воспринимает. В обществе как-то не принято говорить о смерти, это не та тема, которую мы обсуждаем за чашкой чая и даже не та тема, на которую родители говорят с детьми. А жаль. Хорошо бы сформировать в сознании спокойное, ровное отношение к смерти. Ваши страхи не беспочвенны, родители однажды уйдут, это, в какой-то мере, "нормально" (во всяком случае естественнее, чем когда родители хоронят детей) и к этой мысли нужно постепенно привыкать. Страх совершенно не продуктивен, он не поможет предотвратить никакую беду, скорее он способен ее "притянуть". А спокойствие, благожелательность, благодарность родителям за то, что они еще с Вами - напротив, поддержит и их и Вас. Попробуйте по утрам, проснувшись, думать не о том, что с родителями что-то произошло, а благодарить существование за то, что Вы сможете прожить еще один день и родители будут рядом, живы и здоровы.
Посещать психолога будет очень продуктивно, хорошо обратить внимание на телесно-ориентированную психологию, в том числе на танатотерапию.
Сабрина, Ваша жизнь состоит из того, чем Вы ее наполняете!
Удачи!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент