Как вернуть душевное спокойствие?

Айсулу 06.04.2014

Мне 41год.я целый год проболела тяжело,ставили диагноз фиброз легких,подсадили на аппарат для дыхания,сказали,что сама дышать не смогу.я постоянно кашляла,задыхалась,спать не могла,боялась умереть.прошел год,дышу сама,кашля почти нет,понемногу хожу,уже сама обслуживаю себя в ванной.все хорошо.Но у меня страх оставаться одной в квартире,мечтаю выйти на улицу,но почему то боюсь этого,стала,как маленькая,постоянно плачу,всего боюсь.Как вы ду думаете,мне поможет психотерапевт?спасибо.а есть ли в Астане хорошие специалисты?

Здравствуйте Айсулу,вам 41 год и вы перенесли сложную болезнь. Ваша фраза:

прошел год,дышу сама,кашля почти нет,понемногу хожу,уже сама обслуживаю себя в ванной.все хорошо.Но у меня страх оставаться одной в квартире

для меня ключевая и вот почему:

 Во первых, несмотря на все трудности ,с которыми вы столкнулись во время болезни , они  вами успешно преодолены- вы уже  восстановили  нормальное состояние , и самостоятельно решаете все свои вопросы.

Во вторых, вы ,за период болезни были достаточны напряжены и сконцентрированы на своей болезни и на выздоровлении.

 Болезнь  отступила, но .... инстинкт самосохранения ( выживания) остался у вас в состоянии постоянной готовности,что и приводит к перенапряжению и соответственно к физической и моральной усталости.

Это можно сравнить с лампочкой,которую иногда оставляют включенной целый день,даже если в комнате светло и нет нужды в дополнительном потоке света. Такая лампочка горит зря и может от перегрева взять и лопнуть,или перегореть.

Этот страх,что болезнь может вновь вернуться  превышает свою реальную опасность,а значит стал иррациональным- не имеющим под собой почвы.Немного о том ,что же все таки лежит за многими иррациональными страхами- потеря контроля, потеря возможности управлять процессом. Вот с этим и стоит вам поработать совместно с психологом.

Второй вопрос:

 есть ли в Астанее хорошие специалисты?

скорее нужно направить к себе и если вы уже на этом сайте,то значит можете видеть перечень тех специалистов,которые  показаны по г. Астане. Есть акеты, есть все данные об образовании,квалификации, направленности ,в которой работают и специализируются. Вы можете сами ознакомиться со всей информацией, с ответами психологов в Алматы, по стоимости,то есть по всем критериям, которые бы подошли именно вам. Желательно обо всем и обо всех иметь свое собственное мнение. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Айсулу, здравствуйте!

Рада за Вас, как за человека, который идет к выздоровлению.

То, что в настоящее время у Вас, пока еще, есть страх за себя - это в пределах допустимой нормы. А маленьким ребенком себя ощущаете по той причине, что дышать самостоятельно заново учились. И смогли!!! Даже, вопреки прогнозам врачей. Организм человека уникален. Он часто удивляет консервативную науку. И это здорово!!!

Мечтаете выйти на улицу - прекрасно! Это еще раз подтверждает ресурсность Вашего организма. В скором будущем, и это желание осуществится.

Безусловно, работа со специалистом будет Вам на пользу.

Поняв, что страх - это проявление инстинкта самосохранения и научившись регулировать свои мысли и, связанный с ними эмоциональный фон, Вы сможете привести свое психоэмоциональное состояние в баланс.

Помимо того, что Вы задали вопрос, у Вас есть прекрасная возможность получить личный опыт общения с психологами сайта, поговорив с каждым из них по телефону. Внутренний голос подскажет, какой  специалист вызывает к себе доверие и расположение.

Удачи Вам и скорейшего полного выздоровления!!!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана