Привязанность

Яна 04.04.2014

Здравствуйте , хочу обратиться за помощью, я не знаю что мне делать с собой.

У меня есть мама с 13 лет я с ней не жила, а жила с прабабушкой, прабабушка умерла и я с ней жила с 16 до 19 лет, потом я вышла замуж все это время с моих 13 лет она выпивает, и живет как ей хочется не думает, ни о чем, я с ней не живу, но она не дает мне спокойно жить , сколько я с ней не пыталась, говорить и не только я и другие родственники, послушает , может не пить, мне уже говорили мол, " перестань с мамой няньчиться ей 45 лет, пусть живет как хочет ей так нравиться просто общайся редко и на расстоянии" Я это понимаю, сказать что я ее не люблю не могу, но и что люблю, тоже не могу сказать, у меня самой маленький сын ему сейчас 3,5 года, родители мужа очень нас поддерживают, они во внуке души не чают, и сыновей своих любят, и живут ради своих детей, а мне обидно что у меня нет такого, " 5 лет я училась в школе-интернат" она когда не пьет, и за внука спросит, а так хочется что ы и у меня от своей " мамы" была поддержка, даже не финансовая , а моральная, и забота, какая та , хоть немного. Помогите пожалуйста мне с этим справиться я не знаю, или это просто привязанность, к ней. Мне 24 года

Яна, здравствуйте,

извините за поздний ответ, на сайте я недавно, Ваше сообщение увидела только сейчас.

Вы спрашиваете, как Вам справиться со своим желанием получать поддержку и моральную заботу от Вашей мамы.

Вполне естественное желание, ведь это настолько принято в нашем обществе, что тепло и забота в первую очередь исходит от мамы. Мама, считаем мы, самый близкий и родной человек.

Однако, как показывает жизнь, и Ваш случай тоже, так бывает не всегда.

К слову сказать, мою маму тоже воспитывала не мама, а бабушка. Причем, у ее мамы, в отличие от Вашей, алкогольной зависимости не было.

Моя мама как-то сумела принять эту ситуацию для себя и с радостью принимала то тепло и заботу, которую ей давала бабушка. Она до сих пор ее вспоминает, приводя на многие ситуации какое-нибудь бабушкино высказывание. :-)

Ваша мама, Яна, больной человек. Алкоголь, особенно женский, страшная штука. Он губит много хорошего, он губит даже материнские инстинкты.

Как Вы пишете сами, когда она не пьяная, даже про внука спросит. Т.е. когда ее мозг не затуманен алкоголем, она ведет себя уже более адекватно.

Если мама пьет столько лет, у нее уже есть серьезные разрушения личности.

Так что, Яночка, мама не то что не хочет, она не может дать Вам того, чего Вы от нее ждете. Как человек с больным горлом не может петь. Он будет только хрипеть. Вот так и Вы получаете от мамы время от времени такие "хрипы".

Мама останется мамой, она дала Вам жизнь, и что-то случилось  с ней, что она оказалась в плену у зеленого змия. Это не значит, что Вы должны обрекать себя на страдания из-за этого.

Простите свою маму. Она любит Вас так, как может. Может быть не так, как хотелось бы Вам, к сожалению.

А тепло Вам нужно, я понимаю. Оно нужно нам всем.

Так бывает, что родные люди оказываются далеко не самыми близкими нам. И бывает, что тепло и заботу мы получаем от тех людей, которые нам не родственники. Это могут быть друзья. Коллеги по работе. Врачи. А есть ведь и тепло идущее от другой семьи: мужа, детей.

Оглянитесь вокруг себя, Яна. Наверняка, есть много людей, которые желают Вам добра и тепло относятся к Вам. Повернитесь к ним, откройте свое сердце для лучей их заботы и любви. Чем больше таких людей будет вокруг, тем теплее будет Вам. :-)

Желаю Вам научиться принимать добро от окружающего Вас мира.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.