Влюбилась в мальчика, похожего на бывшего друга

Юлия 04.04.2014

Добрый день. Меня зовут Юля, мне 18 лет.

Постараюсь описать максимально точно, не размахиваясь на 10 листов. Так или иначе, начать придется издалека. В 10-11 классе у меня был друг-мальчик (Лёша). Мы не встречались, но я испытывала к нему дикую тягу, влечение, привязанность. При чем мне абсолютно хватало нашего школьного-товарищеского общения. Мы ходили вдвоем на доп. занятия, вместе домой, в столовую. По вечерам часто звонил. Не знаю, насколько я ему была симпатична, у нас никогда не было никаких близких моментов. У нас была естественная дружба без лишних заморочек, обоих все устраивало. Еще такой довольно характерный момент - мы мгновенно поднимали друг другу настроение. Мы могли начать биться в истерическом хохоте даже если никаких видимых причин на то не было. В общем, мне было с ним хорошо. Полагаю, ему со мной тоже. Мы проводили очень много времени вместе. За пару месяцев до окончания школы, а именно в апреле, у нас произошел довольно странный конфликт. Не буду описывать, думаю это не нужно. По факту было сказано пару чуть резких фраз в сторону друг друга и мы перестали разговаривать. В период с апреля до 21 июня (выпускной) мы виделись каждый день, но не разговаривали вообще. Даже не здоровались. Естественно, я переживала, но мне не хватало сил положить конец этому. Он вообще сильно изменился после того дня, стал более грубым, презрительным. Потом, где-то в начале июня он нашел себе девушку и они благополучно встречались/целовались/тратата.

Не знаю, была ли я в него влюблена и что это вообще было, но так или иначе, я выкидывала мысли о нем из головы как могла. Было не сложно, поскольку голова была забита в основном поступлением.

Поступила университет, и где-то в октябре увидела парня со 2-го курса, который безумно напомнил мне Лёшу. С того дня и по сей - я как одержимая. Я узнала о нем все, что только возможно. Имя, любимые фильмы, предпочтения в музыке, увлечения. Я постоянно его рисую, божечки. Стала слушать его музыку. Знакомиться с ним первая я не могу - я по жизни много раз ошибалась первыми шагами, теперь у меня жесткий принцип - никаких первых шагов навстречу мужчине. Никаких исключений, я не смогу переступить через себя. Это сто процентов - познакомиться первой я не смогу.

У нас сравнительно небольшой филиал, мы с одного факультета, он конечно же меня видел. Не могу понять, насколько я вызываю у него интерес. Со мной постоянно знакомятся старшекурсники, а он нет. Он такой типичный интроверт, робкий, но активный мальчик. Иногда ловлю его взгляды, но, учитывая, что у меня помутнен рассудок именно влюбленностью в него, я особо значения им не придаю. Плюс меня очень волнует дикое сходство с Лёшей. По-моему у меня просто не закрыт гештальт, но что делать - я понятия не имею. Уверена на 99 процент, что он не будет знакомится со мной первым. Не цепляю я его. А я исстрадалась вся полностью. Благодаря ему Лёша ушел на второй план, но всё равно. Я вижу его каждый день и просто схожу с ума.

У меня уже стало это прорываться в повседневной жизни - я стала грубой, нервной, вечно с плохим настроением. Я не знаю, что делать.

Повторю, что я не смогу переступить через себя и сделать первый шаг. А ему вообще по-моему всё до фени. А ходить вилять хвостом перед ним - ну это, простите, вообще не в моей манере. Я устала от этого.

А начать отношения с кем-то вообще другим - пробовала, не получается. Очень сильно я в него влюбилась. До боли в сердце, без метафор.

Подскажите, может есть какие-то элементарные пути решения, а я, влюбленная дурочка, не вижу их.

Юлия, здравствуйте.

Ваша история очень интересная, но вы так и не написали чего вы хотите.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)