Я зануда

Dana 04.04.2014

Сегодня моя одногрупницасказала мне, что я зануда.И проблема не том, что я неинтересный человек или что в этом вроде, а в том, что я постоянно ною. Я всегда говори о своих проблемах и этим достаю всех. Не могу с собой ничего поделать, даже понимая, что им это не интересно. Я могу говорить своей подруге об одной какой нибкдь мелочной проблеме весь день. И главное я не скучный человек, я часто смеюсь и со мной бывет весело, но я нудю. И это достает людей да и меня тоже. Как перестать нудить и не придавать мелочам большого значения? Просто я всегда беспокоюсь из-за каких либо мелочей и потом все время говорю об этом. Например, мне потавили 3 по рус.лит и я весь день ныла о том, что мне ее поставили несправедливо. Я понмаю чо это достает людей, но незнаю как перестать ныть.

Дана, здравствуйте! Вы, по природе, очень восприимчивый человек. Соответственно, Вы придаете огромную значимость, даже, мелочам. В связи с этим, надо развивать в себе стрессоустойчивость. Изучайте литературу на эту тему. Полезно будет почитать и книги о том, как выстраивать взаимоотношения с людьми, развивать уверенность в себе. Если почувствуете, что возникли вопросы, можете обратиться лично. Всего Вам доброго! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Дана, ваша фраза:

Я всегда говори о своих проблемах и этим достаю всех... Не могу с собой ничего поделать, даже понимая, что им это не интересно..

одна из ключевых и вот почему:

Если я вас правильно понимаю,вы осознаете,что ваши постоянные жалобы никому не нравятся ,но.... при этом знании и понимании все равно не можете измениться?

Я вас правильно поняла?

 То есть, ваша привычка по любому поводу ныть ( кого вы копируете в этом поведении) управляет вами, а не вы управляете своей жизнью?

И значит,вы целиком и полностью подписываетесь в своей слабости и беспомощности?

Может все таки стоит научиться делать Выводы, и понимать уже ,что для вас Хорошо,а что Плохо.

Вы достаточно Взрослая Личность, вы видите себя и все то,что вам мешает строить нормальные и долгосрочные отношения с окружающими, но.... при этом цепляетесь за свои ошибочные модели поведения, только потому,что до этого времени,вам это поведение как то сходило с рук.

У вас есть Выбор:

Вы ,или продолжаете себя вести по привычному,но абсолютно неправильному сценарию поведения, потакая своим привычкам, и это приводит вас к полной изоляции и отсутствию дружеских отношений,или.... вы наконец то выбираете иное поведение,и начинаете видеть вокруг себя позитив и радость, при этом игнорируете все то негативное,что ранее вами раздувалось до бескрайности.

Если вам сложно самой справиться с этой задачей, можете обратиться к психологу и вместе с ним наметить план действий, как себя вести в дальнейшем, при этом разобраться и в поиске первопричины такого поведения ,как нытье- кого то копируете, кто то из родных также себя ведут, и так далее. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны