Жизнь с родителями

Елена 04.04.2014

Добрый день. Мне 39 лет. Есть дочка подросток ей 16 лет. Мы живем с родителями в двушке. Они в одной комнате, мы с дочкой в другой. Не буду рассказывать, как хочется подростку отдельную комнату...Уже 10 лет моя мама не выходит из дома, ей 68 лет. Отцу 83. Начиная с 20 лет я родителям все покупала, одежду, продукты итд. Мать ничего по дому не делает, все время выискивает болезни и жалуется, при это к врачам не ходит.Мы жутко с ней ругаемся,отец перенес два инфаркта и при этом они выпивают бутылку водки каждодневно по утрам, что бы протрезветь к приходу внучки из школы и к моему приходу.На фоне этого у матери обострилась психика. Последнее время у меня опускаются руки, прихожу, готовлю, мою, убираю, чищу кухню. Не могу представить, как можно все уделать за один день! Все жирное, в туалет не зайти. Я очень хочу жить отдельно, при этом есть возможность. Родители сдают квартиру но переезжать отказываются. Жалко отца, который ей даже чай в кровать приносит, потому что даже это ей лень.Когда я завожу разговор об отдельном проживании, она начинает меня попрекать, что они вырастили внучку, а теперь стали ненужны и я хочу от них избавиться. Но это не так, я буду приезжать два раза в неделю, с продуктами и убирать буду..Понимать это она отказывается, всем подругам рассказала, что я сволочь. Дома в мой адрес, когда она в пьяном виде, звучит -Что бы ты сдохла, что бы в жизни у тебя ничего не сложилось.. Все это слушает моя дочь.Как настоять на своем? Как убедить, что никто их не бросит? С одной стороны, пора прервать этот круг, а с другой это родители и вроде я должна все терпеть..

Голышева Евгения Андреевна

Елена, здравствуйте. Прервать этот круг можно только единственным и достаточно жестким способом - переехать, несмотря на все НО. Это будет очень трудно сделать, учитывая возраст ваших родителей и их властное отношение к вас, и длительность ситуации. Однако для вашего душевного здоровья это сделать необходимо. Родители, конечно, хотят, чтобы вы были рядом, но вам нужна своя жизнь и свое личное пространство, вы имеете на это полное право. Вы же видите границу, где их любовь перетекает в манипуляцию?.. Я уверена, что видите. И вы знаете, где разумный предел власти родителей. Почему вы решили посвятить свою жизнь им? Не себе. Даже не дочери. Естественным образом в природе устроено так, что люди заботятся о детях в большей мере, чем о родителях, уделяют им больше внимания. Любовь идет в эту сторону. Почему же вы допустили ее "обратное" течение? Подумайте о дочке. Ее тоже травмирует эта ситуация: жизнь со старыми, капризными людьми, ваше внимание, уделяемое им, общая атмосфера старости и недовольства...

Пообщайтесь с психологом очно, выясните для себя причины, по которым вы столь жертвенно построили свою жизнь, подумайте, чего бы вам хотелось на самом деле. Будьте готовы к оскорблениям, негативу и обвинениям со стороны родителей, но иногда приходится быть "не очень хорошим", чтобы поступать правильно.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж