Как разобраться в себе

Егор 03.04.2014

Здравствуйте я прошу помочь разобраться в себе и найти выход из данной ситуации. Мне 25 лет и я веду себя как малое дитя, хотя закончил с трудом университет и прослужил в армии. Сейчас мне ничего не охота делать, знаю что ничего не могу. В школе и институте я учился плохо, да и желания не было всё родители настаивали. Я в этом возрасте 25 лет не могу сдерживать свои эмоции могу заплакать, заорать хотя понимаю что так нельзя пытался с этим бороться но не получается. Была попытка закончить самоубийством, но оно оказалось неудачной. Что мне делать как жить, родители хотя устроить меня в полицию, т.к. я по образованию юрист. Но я боюсь там работать.

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Егор!

Попробуем разобраться в вашей ситуации.Для этого немного расскажу вам психологической теории. В основе поведения человека лежит тип нервной деятельности.Это совокупность врожденных (генотип) и приобретенных (фенотип) свойств нервной системы, определяющих характер взаимодействия организма с окружающей средой и находящих свое отражение во всех функциях организма.Выделяют различные типы нервной системы.У вас, вероятнее всего, слабый тип нервной системы, который характеризуется слабостью таких нервных процессов как возбуждение и торможение. Вы очень чувствительны к окружающему миру, тонко реагируете на все, более впечатлительны, эмоциональны, плохо приспосабливаетесь к условиям окружающей среды.Не подумайте, что это плохо.Это ваша индивидуальная особенность, особенность вашей нервной системы и не более того.Вы острее воспринимаете мир, глубже переживаете, иногда бывает неконтролируемый выход эмоций (слезы. агрессия).Так устроен ваш организм.Поэтому всю свою деятельность вам нужно планировать таким образом, чтобы учитывать ваши особенности.

Соответственно, встает вопрос о профессиональной ориентации.Вам следует очень серьезно относится к выбору профессии.Условия труда для вас должны учитывать следующие особенности - у вас может быть высокая утомляемость от высокой нагрузки, сложности в принятии ответственных решений, вы нуждаетесь в более длительном отдыхе, вы сложнее переживаете неприятности, психологическое давление.Вы будете более комфортно чувствовать себя в более упорядоченных условиях жизнедеятельности.Исходя из этого работа в полиции будет неблагоприятным вариантом работы для вас.Полиция - это очень жесткая система с четкими требованиями к работе - это ненормированный рабочий дел, работа в условиях стрессогенных факторов, психологического прессинга со стороны вышестоящих органов, высокой эмоциональной напряженности.Поэтому, для вас работа в полиции может оказаться очень трудной.

С вашим образованием вы можете найти подходящую работу в какой-нибудь фирме рядовым юристом с нормированным рабочим днем, с адекватным начальством.

Попробуйте сами проанализировать рынок вакансий в вашем городе, обратитесь в Центр занятости населения, найдите себе спокойную работу для души.Ваше образование универсально, оно дает вам широкие возможности.

Свою жизнь нужно устраивать, учитывая свои возможности.Иными словами, нужно идти своим путем. Сами выбирайте себе подходящую деятельность, не гонитесь за деньгами и престижем.Все это не компенсирует психологического здоровья и спокойствия.Если вы найдете уютное место работы вы можете раскрыть весь свой умственный потенциал и добиться высоких результатов в профессии, не смотря на то, что были трудности в процессе обучения.

Вы пишете " Сейчас мне ничего не охота делать, знаю что ничего не могу." - это говорит о том, что сейчас вы идете не своим путем, вы не хотите делать того, что вам лично не интересно.Нужно искать себя, пробовать новые пути. Возможно в вас скрыть творческий потенциал, дайте ему выход (пишите стихи, рисуйте). хотя бы как хобби.

С уважением,

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита