Безответственный муж

Айнура 03.04.2014

Добрый день,нам с мужем 33 года,в браке 5 лет.У моего мужа есть возможность устроится на работу,получать стабильную зарплату,и он работал там.Но его проблема в том что он пьет и курит анашу,второе чаще.И бросать анашу он не собирается.Он может подраться на работе.Из-за этого его увольняют.Я не однократно разговаривала с ним,чтобы он бросил накуриваться,а то (я с сыном) бросим тебя.Он нашел выход из положения,устроился вахтовым методом,но работал также не долго,везде его увольняют за драку,не выплачивая зарплату.В год он приносит деньги примерно 2-3 раза по 70000-80000 тенге.Были предприятия которые платили первые месяца его работы.Учитывая как сейчас тяжело найти работу,он не ценит,и мне врет говорит что сократили,всех кинули на деньги руководитель и сбежал.Так что я не один без денег домой приехал,и я верила ему,и жалела.Когда он приезжает без денег,то сразу говорит вы мои самые дорогие люди,а как только привезет хотя бы немножко денег то сразу ,начинает разговаривать на повышенных тонах.А вот недавно узнала что его постоянно увольняли,можно сказать выгоняли и не выплачивали.Мужа я не вижу,мы не живем,так как он уезжает на вахту 3-4 месяца(по его словам деньги дадут по окончанию работы,и по окончанию 3-4 мес он приезжает без денег),приезжает домой на неделю и снова уезжает в поисках работы.Или же когда он дома,то не бывает с нами,сына из садика не может забрать,всегда с друзьями,приходит поздно ночью.Подскажите как быть,так как живем мы,семейнная пара не живет.Хотя мне он постоянно говорит я Вас люблю.Но человек который любит,должен ценить,и стремится улучшить жизнь любимых и дорогих

людей.Получается я замужем юридически,а присутствия мужа не ощущаю.И соответственно с сыном не проводит время,сын копия папа.Честно сказать устала так жить,хочу развестись,но иногда внутренне думаю вдруг изменится,хотя ум говорит что бесполезно,если не изменился за 5 лет,то и потом не изменится. Незнаю как правильно принять решение,помогите мне пожалуйста принять верное решение.спасибо.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айнура! Вахтовый метод предполагает максимум месяц работы и месяц-полмесяца - отдых. Если муж приезжает без денег, скорей всего, он просто домой не едет, а  гуляет с друзьями, пропивает деньги и т.д. Иначе какой смысл в этих вахтах, если нет денег?Если он пьет и курит анашу, то о какой ответственности можно говорить? Он нашел способ удержать Вас - ему достаточно сказать волшебное слово, что любит вас, и Вы ему верите и жалеете. Хотя как человек адекватный, Вы должны понимать, что человек, который действительно любит, как минимум старается обеспечить семью, стремиться быть рядом и т.д. Этого нет, он, как подросток, который не нагулялся, все гуляет и гуляет с друзьями. Можно было бы Вас понять, если он бы Вас обеспечивал. Но этого нет и тогда непонятно, что же Вас держит рядом с ним? Неужели Вы до сих пор верите его словам?  Вы можете продолжать это делать и дальше, и тогда ничего не изменится, Вы будете продолжать жить без мужа, будучи замужем. При этом иметь кучу проблем. Вряд ли он изменится, Вы можете ждать этого лет 10. Подумайте о том, как вы будете жить через год, 5 лет. Он зависим от анаши, а такая зависимость сама не проходит, его характер будет портиться, нужно, чтобы он сам захотел измениться. Но Вы можете прождать этого всю жизнь. Нужно поставить ему условия, чтобы он бросил пить, курить, например,  в течение 1-2 месяцев. Если ничего не изменится, Вы можете выбирать - что же делать дальше - терпеть или все-таки попытаться пожить другой, более счастливой жизнью. Но стоит сходить к психологу, чтобы понять, почему Вы выбираете такие отношения, чтобы  не наступать в будущем на те же грабли. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы