Уйти от мужа с двумя сыновьями?

МИНЗИЛЯ 03.04.2014

Здравствуйте, у меня сложилась очень трудная и запутанная ситуация. Мне 28 лет. Замуж вышла в 22 года. От брака 2 мальчика,6ти и 4х лет.Выходила замуж скорее всего по любви, хотя когда расписывались, уже была беременность, но встречались больше года.На тот момент мужу было 31 год, и у него до меня было 2 неудачных брака, правда без детей. Я училась на очном, он работал охранником. Родители мой выбор категорически не одобрили - разница в возрасте 10 лет,дважды разведен, нет ни своего жилья, бросил универ, да и работа охранником не приносит денег. Но я упорно доказывала, что он самый самый, добрый, внимательный, меня обожает, ограждает от разных бытовых неурядиц, да и вообще ему просто не повезло, но он достоин лучшего, и ради меня он многого добьется. На то,как он общался со своей мамой не обратила внимания, подумала, что это он от обиды на нее так может голос повысить, что в предыдущие браки лезла, и в детстве недолюбила. А со мной то он всегда как с маленькой любимой девочкой разговаривал.

Все происходило постепенно. Сначала я из-за беременности перевелась на заочку, хотя он настаивал чтобы я бросила учебу, типа "все равно диплом в полку положишь, а у нас лишних денег нет", потом перестал ездить на заработки по вахте, это я его пожалела, что ребенка редко видит,потом переехали из большого города в деревню, т.к."cнимать жилье дорого, а в деревне можно прожить", и вот итог за 7 лет совместной жизни: у меня двое детей оба кесарево, погодки - это единственный плюс, жизнь городской девушки в глухом ауле, где нет работы для меня, огород, корова, удобства на улице, и все остальные прелести жизни.Нет подруг, никакого круга общения. запрет выезжать из дома к родителям, не допускает гостей в доме, претензии по поводу моей не модельной внешности, у меня приобрелась инвалидность 3й группы и целый букет комплексов. Скандалы по поводу и без, Кричит на меня, обзывает, и вот наконец дошло до меня, что он и на маму свою орал и посылал также, как меня сейчас. И две предыдушие жены (официальные тоже) не просто так ушли. Мучаюсь, до слез обидно, как я ошиблась, ведь за все это время я шла у него на поводу, облегчая ему жизнь,не требуя больших заработков, хорошего жилья, просто всегда дамала как ему трудно, жалела. Анедавно мы развелись. Т.Е. пошли в ЗАГС, просто подали заявление, нужно было получить участок в райцентрк, я согласилась передать права на совместный дом ему и развестись, чтобы в очередь на участок встать, он так объяснил, носерьезно к этому не отнеслась, это же просто штамп, а жить мы продолжим вместе. Теперь к совместно нажитому имуществу я претензий не могу предъявить, дом его, машина (семерка ВАЗ) на нем, а мне - на все четыре стороны. Воттакой итог.

Думала, что ради мальчиков буду жить с ним, он не пьющий, не курит, к детям очень хорошо относится, любит, НО! при них орет за кокую нибудь мелочь так, что уши закладывает. Один раз оскорбил меня при детях, обозвал матом, я ему пощечину влепила, так мне обидно стало, так он мне ботинкама по голове ударил, что я просто сознание потеряла. Так просто он руки не распускает, он давит психологически, но этот опступок он назвал "дать сдачу".

все это время я себя и детей обеспечивала сама,помогали родители, и его, и мои. Зарабатывала как могла, но всегда больше него, он работает в муниципальном учреждении, з/п 6000, за все годы больше не приносил. По гороскопу он лев, ему главное красивая табличка на двери его кабинета, а не достойный заработок.

Очень много написала, а самое главное - обидно мне за разочарование. Ведь главное, я хотела быть уважаемой и любимой женой,как за каменной стеной, а вышло " со мной пойдешь не пропадешь но горя хапнешь".Во всем виновата выходит я.морально я думаю что готова изменить свою жизнь, реализовать себя, но как это преподнести детям? Они любят отца, но боятся. Помогите разобраться, может я просто "с жиру бешусь"? Ведь со стороны он уважаемый людьми, не пьет,не избивает меня. Но я чувствую себя рядом с ним просто ничтожеством, так он мне вдолбил, и еще. После каждого унижения он сам подходит меня обнимает, типа все хорошо, иногда может схватить меня за шею и придушить в шутку, ему это нравиться, или сжать меня по ребрам, сильно, конечно типа любя, но смеется когда я обижаюсь на это, мне больно. Спасибо, если прочитали мое письмо, хотелось бы еще многое рассказать, но и так слишком большое сообщение получилось

Овсяник Людмила Михайловна

...но я чувствую себя рядом с ним просто ничтожеством..

Вы живете в сетях домашнего  психологического насилия.

Читайте форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

....морально я думаю что готова изменить свою жизнь, реализовать себя, но как это преподнести детям?..

Обычная поддерживающая фраза для детей:

"Мама с папой вместе не живут,  но и мама и папа вас любят и будут любить и поддерживать вас  всегда"

А дальше -  см статью дети и развод:

http://www.b17.ru/article/6736/

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Минзиля! ВЫ сами понимаете внутри себя, что он - не тот человек, которого бы Вы хотели видеть, несмотря на его достоинства в виде отсутствия выпивок и т.д. Он не бьет Вас - за исключением небольшого эпизода как битья ботинками по голове. А Вы уверены, что это был единственный эпизод? Это просто первая ласточка. По опыту, такие эпизоды потом повторяются все чаще и чаще. Дети его боятся, Вы кого хотите вырастить в такой среде? К сожалению, Вы не увидели главного, прежде чем выходить замуж - Вы не обратили внимание на его два брака, ведь не зря он развелся, Вы не обратили внимания на то, как он общается со своей мамой. Это самый главный показатель того, как он будет общаться с Вами. Его шутки в виде придушивания или придавливания Вас на самом деле характеризуют его как человека с садистическими наклонностями, а вы находитесь в садо-мазо отношениях. Почитайте в интернете о садистическм характере и его противоположности - мазохистическом, узнаете побольше о своих отношениях. Потом будете решать, стоит ли жить дальше  с таким человеком, подвергая свою жизнь опасности. Хотя такие пары очень распространены в наше время, и долго существуют вместе, вам нужно знать, что это такое. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте!

>Ведь главное, я хотела быть уважаемой и любимой женой,как за каменной >стеной, а вышло " со мной пойдешь не пропадешь но горя хапнешь".

Вы действовали совершенно иначе. Чтобы стать любимой и уважаемой женой - нужно не подстраиваться, не давать себя унижать, быть собой, пробивать свое место, пространство, свободу. Вы это все задвинули "ради него" (или детей?)

А если не получается договориться, если "запреты", унижения, избиения - то да, надо перестать строить иллюзии и сказки и уходить.

Готовы к изменениям? Меняйтесь. Еще не поздно. Да никогда не поздно все поменять кардинально. Ваша жизнь в ваших руках.

А детям объяснять лучше всего так, как есть, но на простом языке. "Мне вот так, как сейчас - плохо и я решила изменить свою жизнь. ОЧень надеюсь, что Вы меня поймете. Вас я очень люблю и всегда буду любить." вот и все объяснения. Дети если видят, что родитель действует уверенно и становится счастливым, то детям хорошо. А видеть насилие, униженную мать, подавляющую свои желания - ни капли не полезно.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.