Почему она ревнует меня?

Александр 03.04.2014

И так, с Нового 2014 Года хорошо заобщался со своей знакомой (ей 17 лет), до этого наше общение было примерно такое: привет, как дела? Пока! Т.к и компании разные и видилмсь не часто (я спортсмен, каждый день тренировки, частые сборы и соревновани) но буквально перед НГ получил серьезную травму и пришлось на неопределенное время забыть о спорте, тем самым стал чаще с ней пересекаться и общаться... Так вот, после НГ началось наше хорошое общение, она была не такая как все (самое главное не велась на машину, деньги) по общению она была тоже не как многие, меня это зацепило и стало интересно с ней общаться. Я даже не мог предположить, что буду расматривать ее в роли своей девушке, что влюблюсь в нее . Через пару месяцев нашего общения она мне говорить, что я стал для нее дорог (как друг) а я настолько привык к ней, что уже не смог смотреть на других девушек, мне постояно хотелось быть со своей "девушкой", засыпая,я постоянно думал о ней.. Через некоторое время мне надоело летать в облаках, фантазируя как мы будем вместе, сыграем свадьбу и тд. Решил с ней поговорить, признался ей в своих чуствах, она улыбнулась и сказала: Ты мне дорог и если у нас что-то не получиться в отношениях, наше общения пропадет, а я этого не хочу, не хочу потерять тебя. Я даже не задумывалась, что мы будем встречаться, если бы ты сразу же стал ухаживать за мной, может быть что-то и получилось, а сейчас нет, не хочу тебя потерять!

Ладно, осталь друзьями, попытался найти себе девушку, ни кто ни зацепил, да и думал о "своей" постоянно. И да, кстате, когда "моя" видет или узнает,что я гуляю-общаюсь с девушками она ревнует! Она пытается вести себя обычно, но не получается, в результате чего у нас стали частые ссоры. Такое ощущение, что она ревнует меня, хотя говорит: общайся и гуляй с кем хочешь!

В двух словах : я влюблен в нее, она видет меня только в роли друга, хотя ревнует к девушкам.

Что мне делать? Почему она ревнует меня? Она боиться, что если у меня появиться девушка я перестану с ней общатьс или у нейтоже появились ко мне чувства??? Помогите!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! часто за таким дистанцированием стоит страх близости - т.е. когда Вы Дружите, то эти отношения более дистанцированны, не надо пытаться идти с партнером на компромиссы, строить отношения, за них отвечать, и главное - испытывать боль от разочарования, если они будут складываться не так как хотелось бы. Поэтому она и может выбирать именно эту дистанцию, так как боится боли и близости, неуверен в себе, зависим. Но - с этим предстоит разбираться ей самой - ей нужно принять решение - что ей дороже - свой страх или жизнь! Вам же для себя нужно решить - Вы можете быть ей "Другом", поддерживая и её страх, и самому себя терзать? определитесь сами и озвучьте это ей - ведь все равно "дружбы" между Вами нет - есть боль от того, что партнер не может разделить другие чувства вместе с Вами -это не дружба, а самообман. Выбор делать и Вас, и ей.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Александр,  в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.
И, в первую очередь, Вам необходимо задать себе вопрос: "Что я уже делал, что я могу еще сделать, и что буду делать в ближайшем будущем, для того, чтобы быть с этим человеком (если я этого действительно хочу)?"

Изменить Вашу девушку извне, без ее на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Гризодуб Виктория Владимировна

Александр, здравствуйте.

То, что девушка Вас ревнует, - верный признак того, что Вы ей небезразличны. Но что именно она к Вам чувствует - это Вам ни один специалист не скажет. Очевидно, что девушка боится сближения, скорее всего, это и является причиной ее отказа. Девушке всего-навсего 17 лет, и она еще только учится выстраивать отношения, поэтому такие страхи могут быть абсолютно нормальны. Вполне вероятно, что с течением времени и приобретением опыта они пройдут у нее сами собой.

Если Вам дорога эта девушка, думаю, Вам стоит попытаться построить с ней отношения. Просто делать это нужно более мягко и гибко, не "в лоб", как Вы это делали до сих пор. Не нужно признаваться ей в любви и убеждать встречаться. Просто общайтесь, проводите с ней побольше времени, чтобы она к Вам все больше привыкала и привязывалась. А в процессе этого общения ненавязчиво показывайте свою симпатию (только главное ненавязчиво! Тут главное не переборщить, иначе можете спугнуть!). То комплимент ей скажите, то ни к чему не обязывающую фразу с намеком киньте, которая непонятно как сказана: в шутку или всерьез. Цветочек подарите просто так, по дружбе, для поднятия настроения. То есть немножко ее запутайте: вроде бы Вы и по-дружески с ней общаетесь, а вроде бы и нет. При этом не стремитесь давить, педалировать события, займите выжидательную позицию.

Как будут разворачиваться события при таком Вашем подходе к проблеме, конечно, точно предугадать нельзя. Но вероятность того, что девушка к Вам привыкнет, начнет Вас рассматривать как мужчину, а не только как друга, сможет подпустить ближе, достаточно велика.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Виктория Гризодуб, психолог, г.Москва