Трудности с родной сестренкой

Роза 03.04.2014

Добрый вечер! я уже давно подумываю посетить психолога, а точнее пойти вместе с сестренкой. моей сестренке 19 лет. С виду обычная девочка,а в душе творится черт знает что. недавно прочитала ее переписку с парнем, так я вообще ужаснулась. Есть суицидальные наклонности. Не устраивает ее маленький рост. у нас большая семья, воспитаны и любимы были одними родителями. у старшей сестры и у меня нет проблем. посоветуйте именно к кому обратиться? и как ей предложить поход к психологу?! заранее спасибо!

Роза, здравствуйте!

Ценно, что Вы ищете пути для того, чтобы помочь своей сестренке.

Скажите ей, что Вы, по рекомендации своей подруги, имели опыт общения с психологом. В результате, прояснили для себя очень важные жизненные вопросы.

Объясните, что и сестренке есть смысл расширить свои знания и получить личностный рост.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Роза, вы обеспокоены внутренним  миром  своей сестренки,которой 19 лет.

Вы каким то образом ( надеюсь случайно) прочли ее переписку с парнем и там увидели много тревожных моментов,на которые теперь хотели бы  обратить внимание и сестры и психолога в Алматы.

С одной стороны , ваше внимание как старшей  сестры понятно,с другой, все таки чтение личной переписки есть нарушение личных границ человека и здесь может и кроется то, что ваша сестра с вами недостаточно откровенна и не делится своими мыслями и переживаниями именно с вами.

Возможно слишком много контроля было и со стороны родителей (одного из них) и с вашей стороны,как старшей сестры.

Вот суицидальные мысли это уже серьезный повод для обращения к психологу ,но.... опять же  нужно личное желание самой сестренки разобраться в себе, понять причину своего отношения к жизни, к людям.

Попробуйте ей рассказать об этом сайте, предложите ей самой выбрать психолога - по ответам,которые пишут психологи, по образованию, по фотографии, вообщем по всем критериям,которые могут ее расположить к Доверительному рассказу о себе психологу. Прежде чем записываться на прием, она может почитать письма других людей, почитать ответы,которые пишут психологи и возможно,самой написать . Не обязательно даже указывать свое настоящее имя, можно придумать Ник, а можно и вовсе поставить одну букву в графе имя.

Для психологов важно содержание письма,а не выяснение имени и каких то личных данных. Для первого знакомства  с миром психологии,начать с откровенного письма самое удобное и безопасное решение. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны