Помогите с мужем разобраться

Анна 02.04.2014

Добрый день.Мы были на консультации у психолога(по совместитеству наша подруга. Я Антонина и муж Александр и Антонина. Обоим нам по 33 года. Обратились в связи с нарушениями в поведении наших 14-летних сыновей-близнецов. Речь шла о побегах из дома, в результате которых дети по нескольку дней не возвращались домой. Во время одного из побегов детей не было дома целую неделю и были возвращены домой работниками транспортной милиции. В ходе консультации, оказалось, однако, что основная проблема, у нас иная. Речь шла о переживаемых обоими супругами, в особенности мужем, субдепрессивных состояниях(это со слов психолога).

Нарастание этих состояний — вялости, скуки, снижения интересов — я с супругом связываем с периодом, когда семья в основном справилась с многочисленными проблемами, с которыми столкнулась в первые годы семейной жизни: квартирный вопрос, завершение учебы, сложные отношения с родителями жены, рождение детей и уход за ними. "Пока было плохо, трудно, — пока приходилось бороться за каждую копейку, мы, как ни странно, жили душа в душу. А сейчас живем так, как мечтали, все устроилось, устоялось и надо же — недовольны, ссоримся, нам неинтересно друг с другом, с детьми проблемы.

Вот что нам психолог дала в письменном заключении: "Психологическое обследование выявило другую При¬чину: супруги — энергичные люди, однако с довольно уз¬кой системой жизненных ценностей, концентрирован¬ных в основном на материально-бытовом устройстве се¬мьи. Пока жизнь была неустроенной, борьба за улучше¬ние ее наполняла их жизнь смыслом. Достижение же этих целей поставило семью перед весьма трудной для нее задачей — поиска новых целей. Даже нарушения по¬ведения подростков явились своеобразной реакцией на ситуацию в семье — они "вносили оживление", ставя их перед необходимостью волноваться, принимать всевоз¬можные меры по розыску и т.д. "

И БОЛЬШЕ НИЧЕГО!Эта консультация поставила меня еще в больший тупик.Никакой помощи я не почувствала с мужем,а еще больше нервы стали сдавать.Прочитав эту бумажку.Скажите,как нам быть...Этот поход к подруге-психологу окончательно выбил меня из коллеи

Здравствуйте.Анна.В таком стиле удобнее выражать ноту протеста другой стране.Скажу Вам более приземленнее.Дети убегают,потому что их не собираются понимать родители.Понимание это начинается с двух лет и раньше.Но,вместо понимания,вероятно,дети слышали запреты,ограничения,вторжения,скандалы,упреки.Но,не видели поддержки,понимания.чуткости,внимания,одобрения.Они не могли выражать свои желания и не быть наказанными.на них напала скука от авторитарного родительского воспитания.Чтобы обрести свободу-они сбежали.Сбежали от контроля и опеки.Выходит,что чужие люди для них надежнее родителей.Выход-додать то,что не додали или отобрали.Это длительный процесс,так как дети уже большие.Вам лучше обратиться за очной консультацией,так как говорить придется много.Важно восстановить в детях базовое доверие родителей(поддержка,забота,любовь,право ребенка на агрессию) и безоценочное принятие(они всегда только замечательные,а их поступки могут быть плохими.И ребенок должен различать-плохой он или поступок.И говорить с ним-считаясь с ним).Когда Вы станете их любить и поддерживать-они это заметят.Повысится их самооценка.Они сами станут более послушными и надежными.Так как им будет,что терять.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград