Утонула в беспричинных слезах

Настя 31.03.2014

Здравствуйте. Когда я вспоминаю лучшие моменты своей жизни начинаю не радоваться, а плакать, мол, что сейчас у меня всё плохо, а тогда было хорошо и этого больше не будет. Порой, особенно вечерами, а особенно когда мамы нет дома и некому поплакаться, внезапно чувствую некую силу, которая просто давит мне на плечи, слёзы сами начинают литься, хочется свернуться клубочком и просто реветь. Слезы не очищают, а появляются каждый раз. Я неделю назад вернулась с отдыха - места моей мечты, я была там не первый раз, мечтаю там работать. Исходя из вышеописанного, я не могу не думать о своей мечте, а она вызывает только плачь. Я уже очень устала от этого, но не могу ничего поделать. У меня экзамены в этом году, уже скоро. Я часто болею, много пропускала, боюсь не сдать. Это тоже "плюс" туда же. Впереди колледж, медицинский. Там сложно учиться, сложно поступить, сложно закончить. Ещё "плюс". Как бы надо смириться, что после колледжа я сразу смогу поехать работать за границу на работу своей мечты, надо только потерпеть...но 1)я не смогу без мамы, родных здесь, но их поездка со мной невозможна; 2) за 4,5 года всё может поменяться там и окажется, что я зазря перепрыгнула лучшие годы своей жизни. Когда думаю, что завтра в школу, вставать во сколько не хочу, быть где не хочу...опять слёзы, от ощущения неизбежности того, от чего не в восторге. У меня нет друзей. Родители 10 лет назад развелись, живу с мамой и старшим братом, с которым очень не ладим. Своей комнаты нет. У мамы маленькая зарплата, соответственно одеваюсь я в то, на что хватит денег. Папа иногда берёт меня на отдых, вместо со своей новой женой, которая мне не нравится, но я, конечно, этого никак не показываю и не конфликтую.

Помогите, пожалуйста! Хочу радоваться жизни, ценить моменты, вспоминать счастливые дни и улыбаться, а не реветь. Девочка, 14 лет.

Здравствуйте, Настя.

Ваши слезы могут быть связаны с акклиматизацией после отдыха. К тому же, сейчас переход от зимы к весне, и погода ведет себя не очень адекватно. Это может казаться мелочью, но, если Вы человек восприимчивый в целом, открытый, то это может оказывать очень сильное влияние. На подобные вещи перестали обращать внимание совсем недавно, хотя сотни лет люди жили и уважали законы природы и знали, что, чтобы выжить, надо подстраиваться. Не мы создаем природу, а она нас.

К тому же, если внимательно посмотреть, то одной четко выраженной причины Ваших переживаний и слез нет, но есть их список, поток, некий хаос в голове. Это еще называют "безумной обезьянкой в моей голове". Именно это на самом деле может служить причиной слез и плаксивого настроения. Если есть причина, то она кроется где-то глубже и в чем-то одном. Возможно, Вы заранее оплакиваете разлуку с мамой. Потому как мама для Вас сейчас заменяет целый мир.

Попробуйте сесть с чистым листом бумаги, желательно А4. Разделите его на три колонки. В первой колонке перечислите по пунктам все те ситуации, которые вызывают у Вас слезы, все-все-все. Во второй колонке, напротив каждой ситуации напишите, что именно в каждом конкретном случае, который Вы написали в первой колонке, Вас расстраивает. А в третьей колонке, опять же, напротив соответствующего пункта, напишите, что самого страшного произойдет, если это случится или не случится.

После того, как Вы это все сделаете, Вы сможете проследить, что повторяется из пункта в пункт, а что нет. Возможно, "услышите" себя, пока будете делать эту работу. Но даже если так, важно сделать ее от начала до конца, максимально искренне. Тогда будет результат.

А сейчас просто улыбнитесь :-)

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Настенька, здравствуйте,

ну вот, такая славная девушка, мечтающая стать медиком, любящая свою маму, переживающий за экзамены, славный такой человечек и плачет...

Настенька, Вам всего лишь 14 лет. Я пока не совсем поняла, хотите ли Вы поступать в колледж после 9-ого или 11-ого класса; в любом случае, время у Вас есть.

Если Вы не представляете себе сейчас жизнь без мамы, то подумайте вот о чем: ведь Вам не обязательно ехать за рубеж. Если по окнчании колледжа Вам покажется, что это выше Ваших сил, то Вы ведь сможете остаться дома, так ведь? Кроме того, за годы учебы - Вы правы! - столько всего может измениться! Вдруг у Вас, наоборот, появится тяга к самостоятельности, к поездкам, к новой стране, и Вы поймете, что поездка - возможна, и при современных технологих связи Вы сможете общаться с мамой и видеть ее по Скайпу.

Так что вряд ли стоит готовить себя к тяжелой разлуке, которой может и не быть вовсе.

Радуйтесь тому, что Вы - сейчас - с мамой рядом, что Вы можете дать ей свое тепло и заботу,  а она будет дарить Вам свою любовь. :-) Вот об этом и думайте, напоминайте себе о том, что сейчас - Вы здесь, а где Вы будете через несколько лет - неизвестно.

Посмотрите повнимательнее вокруг на девочек в школе, во дворе - где-то, наверняка, есть человек, с которым Вам будет взаимно интересно общаться. Просто иногда стоит преодолеть свое стеснение и подойти первой. А слова Вы подыщете, Вы же умная девочка!

Удачи Вам, Настя!

Всего Вам доброго.
Василевская Людмила, психолог-консультант.