Как сделать правильный выбор?

Лилиана 31.03.2014

Здравствуйте! Я никак не могу определиться чего я хочу от жизни. мне 22, учусь на зубного техника, в дальнейшем пойду на стоматолога, хочу самостоятельно устроить свою жизнь, т. к. помощи ждать не от кого, мама 13 лет в инвалидном кресле, я с 9 лет за ней ухаживаю, папа временами уходит в запой, а старшая сестра родила 2 сыновей без мужа, первого растила я пока она работала. 4 года назад влюбилась в человека, 2 года как я с ним никак не контактирую, но забыть никак не могу, помню, скучаю и жажду случайной встречи, т. к. я сама попросила прекратить наши встречи, потому что он женился. пробовала начать новые отношения, но от них я почему-то еще больше о нем думаю и сильнее скучаю. я сменила город и место учебы, окружение. мне кажется что я всю жизнь так и буду одна и буду скучать по нему. и меня это радует, я хочу жить в одиночестве, хочу чтобы меня никто не дергал, т. к. в детстве я всегда недосыпала и не имела свободного времени, не имела друзей и не имею (хорошо общаются только 2 парня, которые раньше были влюблены в меня), была ограничена в действиях как и моя мама. думаю что подсознательно я пытаюсь наверстать эту упущенную свободу действий, но ведь всю жизнь человек один прожить не может... а потом шанс будет упущен, к тому же я не хочу рано выходить замуж и рожать, тогда я не добьюсь карьерного роста, (еще мечтаю взять из детского дома 2 детишек - мечта с детства). так же мама не разрешает мне работать, всё свое свободное время я провожу с ней в деревне и племянниками (сестра тоже пользуется положением). летом, кроме огорода ничего не вижу, в то время когда мои сверстники ездят отдыхать, работают, зарабатывают для себя, живут для себя, привыкают к самостоятельной жизни, а я намертво приклеена к родителям и не имею права оставить их на произвол судьбы. у меня 3 вопроса: что мне делать со своей долгой влюбленностью или это любовь до конца жизни? как мне определиться с выбором образа жизни: я хочу быть самодостаточной, но семья человеку тоже нужна, я это понимаю, но всё равно не хочу? как мне найти с мамой общий язык?

Овсяник Людмила Михайловна

...2 года как я с ним никак не контактирую, но забыть никак не могу..

Загляните СЮДА

... я хочу быть самодостаточной, но семьячеловеку тоже нужна, я это понимаю, но всё равно не хочу? ...

Дайте себе время и живите по поговорке "Всему свое время". Развивайтесь сами,  а семья потом

...как мне найти с мамой общий язык?..

Учитесь говорить НЕТ. Выстраивайте свои личностные границы.   Присмотр за мамой делите с сестрой. Не позволяйте собой пользоваться. Для всех хорошей быть невозможно.