Как заводить друзей?

Айнура 31.03.2014

Мне 14 лет. Я в 8 классе. У меня не так уж много друзей, но я хочу иметь много друзей, быть общительной и не скованной в общении! Но когда общаюсь с людьми становлюсь скованной и молчаливой, хотя я не такая, не знаю о чем говорить с человеком, с которым разговариваю, пытаюсь освободить свою голову от мыслей, но не получается. Недавно поставила себе цель подружиться с девчонкой из школы, но даже не знаю как и о чем заговорить, написать в интернете или в живую подойти, но если подойти или написать, то по какой причине о чем, не буду ли я глупо выглядеть или навязчиво? Я обычно общительна и не скованная с человеком если я с ним один на один, (или если я его знаю очень хорошо), но если есть хоть 2 человека, начинаю теряться, нервничать. Начинаю думать, "что она(он) обо мне думают, выгляжу ли? Я выгляжу сейчас так глупо, поидиотски" хотя ничего такого не сделала. Дома я уверенна в себе, при маме и папе, а при чужих уверенность пропадает, будто бы перестаю быть собою. Мне это не нравится. Как мне это преодолеть? И на какие темы разговаривать сыновыми знакомыми? И вообще как знакомится с людми?

Киселевская Светлана Владимировна

Айнура, Ваша скованность в общении с "новыми знакомыми" - это проявление Вашей «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуй, Айнура! Можно попробовать находить приятелем по интересам – хобби, какие-то кружки, фанклубы и.т.п. – т.е. общества, где заведомо есть про что общаться. На такой платформе легче выстраивать более близкие отношения с людьми да и саморазвитие само по себе может поднять самооценку. С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы