Тот, кто мне очень дорог, отвернулся от меня

Ада 31.03.2014

Здравствуйте. Первый раз я задаю вопрос в интернете. Рассказчик из меня не очень хороший, но я постараюсь изложить ситуацию как можно яснее.

Я встретила человека, который мне действительно очень дорог. Достаточно продолжительное время я люблю одну музыкальную группу, в которой он является лидером. Я ознакомилась с большим количеством интервью, чтобы больше узнать о его внутреннем мире. И вот в прошлом году я попала на их выступление. Конечно ,мне было интересно узнать его ближе, поговорить. После замечательного выступления я осталась взять автограф и сфотографироваться с ним.

У его группы был совместный тур с другими командами, я немного разговорилась с одним музыкантом (с которым он хорошо дружит и который сам по натуре очень общительный и позитивный человек), дело было зимой и он пригласил меня в их автобус выпить кофе или чай (нужно сказать, что они вообще открыто общаются с поклонниками и часто проводят с ними время в тур-автобусе). Пока мы пили чай и немного поговорили, в автобус вернулся Он. Конечно, я хотела спросить у него многие вещи, даже до этого дома составляла примерный список вопросов...А в итоге на меня просто нашел ступор (я достаточно стеснительный человек) - я села рядом с ним, но от волнения ничего не могла сказать. Он тоже ничего не спросил, но и не ушел. Где-то час мы сидели в общей компании, общались (я больше слушала-из-за волнения и неидеального знания английского языка). Выпили (немного! Никакого моря бутылок не было и в помине), смеялись.

Он вышел на какое-то время из автобуса, и я интуитивно вышла тоже примерно через минуту. Мне захотелось его обнять (не потому, что я хотела интимных отношений и не для того, чтобы хвастаться, что обнималась с известным музыкантом), а потому что я действительно почувствовала себя хорошо рядом с ним, мне хотелось ощутить чувство безопасности... У меня редко возникают подобные ощущения, когда я нахожусь рядом с людьми. Закрыв глаза от волнения, я обняла его за плечи, ожидая чего-то вроде снисходительного похлопывания по плечу. К тому, что произошло, я не была готова. Он поцеловал меня. Я не буду вдаваться во все подробности, но это был действительно серьезный поцелуй, и я не думаю, что такой поцелуй может произойти без чувств (хотя сейчас такое время ,что люди даже ложатся в постель просто так...)Мысли о серьезности поцелуя у меня возникли потому что, например, раньше я не представляла, что во время поцелуя мужчина может, извините за подробности, стонать...

А дальше? Я почувствовала, что его что-то остановило. Он сказал слова вроде "Пора возвращаться в автобус", мы опять сидели с компанией...Сначала он молча смотрел на меня и улыбался, но опять же, никакой попытки поговорить (меня это удручает потому что вообще он очень любит поговорить - с фэнами, журналистами...). Я немного уделила внимание новой польской знакомой, сказала пару фраз вокалисту. Он тоже занимался своими делами. После того, как меня провел в "дамскую комнату" парень из другой группы (автобус стоял возле клуба, в этом же здании расположена мини-гостиница - туда мы и отправились), я решила таки прямо предложить ему посидеть вдвоем и узнать друг друга лучше. Но не тут то было - после того, как я вошла в автобус, один парень (тоже музыкант), не стесняясь, сказал : "Он наверху (на втором этаже у них спальные места)и будет лучше, если ты уйдешь." Меня это заявление просто выбило из колеи, потому что ранее с молодым человеком, который меня пригласил договорились, что я могу быть в автобусе до утра (я вообще первый раз была в туровом автобусе ,поэтому еще раз спросила, все ли нормально, не будет проблем и т.п.). Тем более, я не понимаю, какое этому человеку дело до меня - я вела себя тихо, не ссорилась с ним...Наверно, не нужно было вообще отвечать ему, но я сказала, что хочу подняться и пожелать ему спокойной ночи. Сначала он даже не хотел меня подпускать к нему, и только когда я прямо сказала, что я здесь не для того, чтобы переспать с ним, он проводил меня наверх и показал его место.

После такого разговора я готовилась к худшему, просто минуту стояла и морально готовилсь к удару. В конце концов тихо подошла и сказала "Exuse me, I just want to say Good Night to you". Он улыбнулся, сказал ,что занят, но спустится позже. Но не спустился. Хорошо ,что молодой человек, который пригласил меня в автобус, не забыл обо мне и тоже нашел место, где я могла бы немного поспать. Я подумала, что туры - это утомительно и наверно, он просто устал и заснул. Но утром я проснулась первая и увидела, как спустился со своего места он - как-то слишком бодро для человека, который только что проснулся.Все это время он не спал - это сто процентов. Утром, когда все музыканты собрали вещи, я стояла с эти парнем, он - с другой компанией музыкантов. В один момент он подошел ко мне и сказал что-то вроде "было приятно провести время", при этом даже не смотрел мне в глаза....Я сказала, что надеюсь увидеть его скоро и обняла его. Не знаю, что повлияло на его дальнейшие действия - то, что вокруг нас были люди или это было проявление его истинных чувств ко мне - он просто убрал свои руки и развел их в стороны. Это было очень неприятно для меня.

Прошло 3 месяца и я не знаю, когда мы еще увидимся и удастся ли мне с ним поговорить.

Со стороны картина кажется довольно ясной - обычная фанатка, придумавшая образ...Но я абсолютно уверена, что мои чувства к нему глубоки. Мне 24 года, я заканчиваю в этом году университете, последние пять лет у меня не было интимных отношений и даже поцелуев, потому что я решила ,что это нужно делать действительно я дорогим тебе человеком (до этого я встречалась с тремя парнями, они мне нравились, но я не любила их). Ему 40, и из достоверных источников я знаю, что у него была очень неприятная ситуация с девушкой (когда ему было около 25), после этого он решил полностью отдаться музыке и и до сих пор он не женат и у него нет детей. Я не видела в интернете фотографий с так называемыми групис (девушками, "снимающими" на ночь музыкантов)и в интервью он не рассказывает каких-то пошлостей. Я знаю, что это очень глубокий человек и интуиция подсказывает мне, что свои чувства он прячет под маской безразличия (вообще все чувства, я говорю здесь не только о себе).

Кстати, я осознаю, что многие хотят дать совет, чтобы я искала кого-то ближе, а музыканты - они все изменяют, наркоманы или еще что-то...Когда я поступила в университет, мне понравился один человек, преподаватель (из-за смежных интересов). Он у нас ничего не читал, и только на 4 курсе у меня появилась возможность с ним поговорить. Я попросила его быть моими научным руководителем. В итоге я ждала его по 40 минут для консультаций, на которых он ничего толком не мог посоветовать, а закончилось все тем, что он даже не пришел на заседание кафедры по утверждению темы диплома, а декану соврал (!), что я к нему не подходила. Я расцениваю это как предательство, тем более, это его работа - помочь студенту с дипломом.После этого я не считаю, что адекватные отношения возможны только с человеком, с которым ты непосредственно общаешься. Человек может отвернуться от тебя, независимо от того, кем он будет - известным музыкантом, бизнесменом или продавцом на рынке.

Хочу еще сказать пару слов: я не могу заставить его испытывать ко мне чувства, если их нет. Я нуждаюсь лишь в уважительном отношении к себе, чтобы он понял, что я действительно уважаю его и выделяю среди других мужчин. Но разве это в порядке вещей, после того, что произошло - просто отвернуться от меня? Я сравниваю это с ситуацией, когда ты говоришь по душам с человеком, доверяешь ему, а он внезапно делает каменное лицо и уходит (хотя поцелуй, конечно ,это еще более интимный процесс).

Также тяжесть ситуации я связываю с отношениями с отцом - которых, кстати, и не было никогда...Он меня никогда не видел, не интересовался о моем существовании. Теперь похожее повторилось с человеком, который дороже всех остальных. Я не знаю, что будет дальше - знаю, что так хорошо я себя ни с кем чувствовала...И если бы я узнала, что ему нужна помощь, я бы сделала все, что в моих силах...Только, наверно, чтобы он не знал, что это сделала именно я , потому что после такой радикальной перемены в его поведении я не знаю, что думать, может быть, я ему неприятна.

Наверно, здесь стоит поставить точку. Я решила "исповедоваться" здесь, надеясь на понимание и совет. Для меня все, изложенное выше, очень важно. Заранее спасибо.

Здравствуйте.Ада.Трогательная история,но она очень идеализирована,и поэтому,такая трогательная.На самом деле,к сожалению,в ней много формального.Вы пришли его обожать,восхищаться и спасать.А ему этого ничего не надо.Он не хочет пускать корни.и показал-что это все,на что он способен.Ничего другое его не интересует.Или любить,или играть музыку.Он выбрал играть.А все остальное попутно.Попутно Вас не устраивает.Вы ,как фонатка,и так много получили.Хватит на много лет.Начните теперь идеализировать себя и искать мужчин поближе к своему дому.Ваш папа,к сожалению,зафиксировался в Вас как отдаленный,дистантный,уходящий мужчина.Таких Вы,видимо и ищите.И это Вас будет очень подводить,так как отдаленность мужчины и надежная семья-формат несоединимый.Важно менять свои детские фиксации на отце на что-то новое и практичное.Для смены фиксаций и существует психология.Через какое-то время Вы могли бы обрести более значимые ценности для стабильных отношений.Поэтому,ход за Вами.Будет желание-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград