Самооценка. Чужое мнения. Уверенность в себе

Евгений 31.03.2014

Здраствуйте, мне 15 лет. Я всегда был примерным мальчиком. Предпочитаю общение с девочками нежели с мальчиками, люблю искусство, равнодушен к спорту. Это отличает меня от многих других ребят. Всю свою жизнь я подвергаюсь всевозможным насмешкам, издевательствам со стороны одноклассников(в основном ребят) и почти всей школы(людей, которые со мной лично не знакомы). Не люблю решать подобные проблемы физическим путем и вообще никогда его не использую. Вообщем, все свои обиды держу в себе, разве могу что-нибудь сказать в ответ. Это сильно повлияло на мою самооценку. Я стал менее общительным,стал грубоватым, перестал уважать себя, боюсь находится в обществе и не нахожусь так каково, боюсь заводить новые знакомства, стал считать себя слабым. Всю свою злобу, накопившуюся за 9 лет обучения в школе, я извергаю на своих одноклассников, которые имеют подобную проблему, и даже на своих племянников, сам того не желая. Я понимаю , что делаю другим больно , это просходит как-то произвольно. Сейчас, это как -то прекратилось.

Я боюсь жить дальше. Я с каждым разом понимаю, что у меня нет друзей, у меня нет никого (кроме родителей), с кем я могу быть сабой. Все слушают чужое мнение обо мне(гей,"баба", не пацан). Собираюсь уйти после 9 в колледж. Но и тут я боюсь такого мнения.

Помогите. Как мне справиться с боязнью, улучшить самооценку , как изменить к себе такое отношение и как стать увереннее?

Загляните СЮДА - о способах повышения самооценки.

Рекомендую вдохновляющее видео - ТУТ.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Киселевская Светлана Владимировна

"Как мне справиться с боязнью, улучшить самооценку , как изменить к себе такое отношение и как стать увереннее?"

Евгений,

Ваш страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.