Панические атаки

Анна 31.03.2014

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. На протяжении приблизительно 3-х лет страдала паническими атаками, выражающимися в боязни оставить дома что-либо включенными или дверь открытой. Потом была беременность с большим количеством нервов и стрессов. После родов количество переживаний поубавилось, но не намного из-за волнений за здоровье малыша. Также после родов буквально на пустом месте появилась гермофобия - постоянно мою руки, стираю и так далее. Измучила всех домашних, времени малышу уделяю все меньше и меньше - ведь для того, чтобы взять его на руки, их надо предварительно помыть! На улице во всем вижу заразу - боюсь общественный транспорт, бомжей, грязных тротуаров. Понимаю, что так жить дальше нельзя (еще раз уточню - раньше такого даже близко не было). Подскажите, гермофобия в моем случае - это разновидность панических атак? Также к какому психологу лучше обратиться - к специалисту по обцессивно-компульсивным расстройствам или еще к кому-то? Какой вид терапии наиболее, на ваш взгляд, эффективен? Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! ИЗНАЧАЛЬНО Вам стоит обратиться к врачу-психиатру - дело в том, что диагноз панические атаки может поставить только врач и назначить соответствующее лечение, сейчас Ваше состояние продолжает ухудшаться, появляется новая симптоматика. Работа с психологом не поможет, если необходимо лечение - а психолог в Москве НЕ имеет соответствующей компетенции и квалификации, чтобы оценить Ваше состояние, его остроту и необходимость лечения!!! Поэтому квалифицированный и компетентный психолог будет рекомендовать Вам обратиться к врачу, а потом к врачу-психотерапевту (Психолог - ЭТО НЕ ПСИХОТЕРАПЕВТ!) - он сможет отслеживать Ваше состояние, корректировать лечение и работать психотерапевтически! Работа с ОКР наиболее эффективна в русле когнитивно-поведенческой терапии - НО это работа с ПСИХОТЕРАПЕВТОМ!

Если решитесь себе помочь, можете обращаться - смогу дать координаты специалиста.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва