Чужой ребенок

Людмила 31.03.2014

В отношениях 9лет: из них 8 лет гражданский, и почти год в официальном браке.

Отношения разные были с мужем на протяжении 8 лет: и ссоры, и мир. Большой минус были его гулянки по выходным во двор: выпивал, ночью дома не ночевал, но при этом не изменял.

Последней моей каплей терпение, было, что что он испортил мое день рождение, исчезнув на трое суток. Пока он прохлаждался, у меня был нервный срыв.

Тут на фоне негатива, стал за мной ухаживать мужчина, младше меня на 4е года. Все было замечательно. А вот с мужем мы рассорились, я его выгнала из дома. Он бухал, страдал. Потом решили подать на развод-не вышло. Муж решил меня возвращать. Спустя месяц вернул, меня от того молодого человека. А спустя время, я узнала что я в положении. Ребенок- не от мужа.

К этому времени и муж узнал об моей измени. Он остался со мной, но ему очень сложно: измену, то пережить готов, а вот то что ребенок не его, ему сложно. Любит безумно сильно, но мучается.

Сомой очень сложно. В положении быть не от мужа, и отношения натянутые…что делать?Мы хотим сохранить наш брак.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! давайте разберем, что происходит:

Он бухал, страдал. Потом решили подать на развод-не вышло. Муж решил меня возвращать. Спустя месяц вернул, меня от того молодого человека.

НО решения принимаете ВЫ - НЕ МУЖ Вас возвращает - а ВЫ САМИ вернулись. Если муж не смог подать на развод - то и ВЫ САМИ НЕ подали. Вы сами отвечаете за свои чувства, мысли и действия, а не муж руководит Вами - ВЫ сами хотели вернуться к мужу, и в итоге вернулись - зачем? продолжаете верить в то, что он изменится? перестанет пить, исправиться? ЭТОГО НЕ будет - он-алкоголик. Сейчас ему предстоит принять взрослое решение - а может ли он? он по сути убегает от ответственности, не может взять на себя ответственность за свою жизнь, свои выборы, а ему предстоит принять решение о том, готов ли строить отношения с Вами и принимать другого ребёнка. В итоге он может подержаться какое-то время, а потом опять будут срывы (это поведение типичного алкоголика) - будет пить, оправдывая себя тем, что он не может простить Вам измены и принять чужого ребёнка, чтобы вызвать в Вас чувство вины. Если Вы будете эту вину брать и брать на себя ответственность за его жизнь, оправдывая его , виня себя - ТО тогда это поведение типично для со-зависимого партнера. Посмотрите правде в глаза - какой Ваш супруг? готов ли он осознать свою зависимость? работать с ней? становиться взрослее? если готов - то Вам предстоит совместная работа со специалистом - ему - работа со своей зависимостью; Вам - со своей со-зависимостью. А для самой себя решить - если он так и останется таковым (какое-то время продержиться,а  потом опять будет пить и гулять), то Вы - останетесь с ним? или сможете вытащить себя и ребёнка из этих отношений, переставая брать на себя ответственность за него и его жизнь?

Можете самостоятельно или совместно обратиться к психологу (ему нужен специалист, который работает с зависимостями, с алкогольной зависимостью), Вы же можете работать просто с психологом.

Людмила, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва