Помощь при суициде

Елена 30.03.2014

Год назад развелась с мужем. Он перенес это очень тяжело. Лечился у психотерапевта, принимал лекарства. Но не помогло, стало только хуже.У него никого нет, кроме меня и моего сына от первого брака, которого он очень любит. Вчера позвонил мне, сказал, что звонит последний раз, что он уже все приготовил, чтобы уйти из жизни, что жить он так больше не может и это не пройдет никогда. С трудом уговорила его не делать этого, обещала приехать к нему через пару дней, возможно дала надежду. Теперь не знаю что мне делать. Я ему очень хочу помочь выйти из этого, чувствую себя виноватой. Но жить я с ним больше не смогу. Скажите, пожалуйста,

-как мне себя вести с ним

-что конкретно я должна говорить

-где ему могут оказать помощь, желательно стационар, бесплатно

-существует ли где-то бесплатная помощь психологов для тех кто думает о суициде

Голощапов Андрей Викторович

Елена, вы отвечаете за себя и только за вебя. Если вы мучаетесь чувством вины из=за происходящего - вам нужно самой обратиться за помощью с этой проблемой.

Что касаетс мужа, в каждом городе есть телефон доверия и центр кризисных ситуаций, где ему должны оказать помощь бесплатно. Вы ему ничем не поможете, да и не должны помагать.

Вы можете ему сострадать, но без осуждения (его или себя) и без чувства вины - это нормальная ситуация.

У него свой выбор. И только он может помочь себе и изменить свою жизнь. Печально, что психотерапевт не смог тогда ему помочь. Вы можете порекомендоваь ему вновь обратиться за помощью, но найти психотерапевта по-лучше. Я бы порекомендавал специалиста, который владеет методом ДПДГ и будет помогать ему не меикаментозными методами.

Что касаетсяя вас, думайте больше о себе. Если не хотите ехать, так ему об этом и скажите. Скажите, я не приеду. "Мне очень жаль, что с тобой это происходит. Я бы очень хотела, чтобы жизнь твоя наладилась. Я знаю, что ты можешь быть сильным и подняться на ноги. Но я тебе в этом помочь не могу. Я не приеду, и быть с тобой я больше не могу. Я желаю тебе удачи. Я искренне к тебе хорошо отношусь, но из этой ситуации выбирайся, пожалуйста сам". Все

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

В этом мире САМ человек несет ответственность за свою жизнь и ее качество.

Для того, чтобы разобраться с чувством вины - Рекомендую статью - Помоги себе сам.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Елена! Ситуация, которую Вы описали не простая. Возникают вопросы: если у Вашего бывшего мужа большем никого нет, то общается ли он с Вашим сыном, которого любит? И возможно всё-таки есть какие-то люди, которым Ваш бывший муж не безразличен? Стоит поискать ресурсы.

Елена, звонок Вам – это просьба о помощи. Похоже, Ваш бывший муж пока не может справиться с горем утраты. Безусловно, вам не просто в этой ситуации. И при этом Вам необходимо решить, что Вы конкретно можете предложить ему. Чувство вины, которое Вы испытываете вполне естественно. Нам тяжело переживать страдание людей, с кем мы были близки. Тем более, что вы можете считать себя в какой-то степени виновной за его состояние. На Ваш вопрос, как себя вести, ответить не так просто.

Важно не просто что-то говорить, важно проявить участие. При этом не давать обещаний, которые Вы не можете выполнить. Нужно дать ему выговориться, выслушать его, хотя это может быть не просто. Стоит, конечно, предложить ему обратиться за помощью к психологу.

На счёт бесплатной помощи: в Иванове есть Центр помощи семье и детям, но там может быть очередь. Бесплатного кризисного центра В Иванове нет на сегодня.

Елена, он позвонил Вам, возможно, Вы – тот человек, который сможет ему помочь. Часто помогая другому, мы помогаем себе.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Елена, доброе время. Вы описали, действительно, сложную ситуацию. Судя по всему, Вы испытываете много разных чувств - и вину, и отчаяние, и растерянность, и злость, и беспомощность. Ваш бывший муж, возможно манипулирует Вами и от этого становится еще хуже. Дело в том, что у нас в Иванове есть единственный вариант работы с суицидальными на бесплатной основе - это клиника Богородское, отделение №6. Есть еще вариант- на данном сайте есть форум, где бесплатно консультируют специалисты из разных городов. Вы можете ему предложить данный сайт, на котором сейчас находитесь. В любом случае, постарайтесь учиться заботиться о себе. Ведь у Вас, видимо, были серьезные основания для развода. Поэтому, предоставьте бывшему мужу начать заботиться о себе самостоятельно, нести ответственность за свою Жизнь. Мы никому в этой Жизни ни чем не обязаны и нам тоже. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Елена.

Чувствуется, что вашему мужу трудно смириться с разводом. Обычно люди действительно очень болезненно переносят разрывы отношений. Часто бывает и года мало, чтобы острые переживания утихли.  Ваши переживания тоже какое-то время будут продолжаться: вы  живой человек и не можете быть равнодушны к тому, что происходит с некогда близким вам мужчиной. Однако вам стоит  задуматься над тем, что ответственность за свою жизнь каждый человек несет сам.  Поэтому Вы можете посоветовать ему снова обратиться за помощью к психотерапевту, если ему так тяжело, что стали возникать мысли о суициде. Слышать о возможности суицида  страшно. И вы можете сказать об этом бывшему мужу. Одновременно ему необходимо донести, что ваше решение жить раздельно твердо и окончательно. Бесплатную психологическую помощь можно получить в Центре психолого-педагогической помощи семье и детям (г.Иваново,ул. 2-ая Лагерная,51), запись по тел.33-25-63.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Овсяник Людмила Михайловна

..где ему могут оказать помощь, желательно стационар, бесплатно..

Психиатрия.

...для тех кто думает о суициде.. .

Вызов психиатрической помощи.