Как помочь мужу?

Евгения 30.03.2014

Здравствуйте,я не знаю, что делать мой муж курит спайс,а у нас двое детей я его люблю но и в тоже время очень боюсь за здоровье деток.Три года я его уговаривала,он говорит,что бросит но все только хуже становится,когда начинаю ругаться он мне кричит,что курю курил и буду курить,как только начал курить спайс работал,потом у него появились такие же друзья как и он,естественно они сидели день и ночь курили эту заразу,на меня не какого внимания я ругаюсь а он смотрит на меня как на дуру,а детей мне кажется он вообще забыл,дети к нему папа папа а он только и говорит подожди я занят,Я его слезами уговаривала и угрозами не чего на него не действует.Потом вообще бросил работу пол года не работал я его содержала благо у нас квартира была своя я ее сдавала и на эти деньги жили.А жили мы у его отца когда все это происходило.Потом нас отец выгнал,и мы все переехали в свою квартиру,он устроился на работу но продолжал курить я его выгоняла через три дня он приходил и опять все продолжалось я в свои 27лет чувствую себя бабкой которая все время ворчит.Прожили мы в своей квартире 4 месяца он опять уволился.потому что постоянно не выходил на работу по два дня потому что всю ночь курит утром встать не может,его и на работе терпели только премии лишали не выгоняли.В очередной раз он не вышел на работу,и его опять лишили премии,он психанул и уволился,я в декрете чем детей кормить он говорит устроюсь я ждала 3 недели денег нет дома пусто я с ним разругалась,сказала что я не могу так жить больше,что я уезжаю к маме на то время пока не выйду на работу,а квартиру буду сдавать и детей кормить,он сказал ну ладно.Я так и сделала уехала он уехал к отцу жить уже прошло две недели как я уехала он так и не устроился не куда так же курит спайс гуляет мне не звонит,если только я ему, приехал на сутки и уехал говорит так покурить охота,я не давала ему здесь курить хотя он с собой привез я забрала убрала чтоб мама не видела его состояния под спайсом.Я не знаю,что делать на что надеяться,если его не пугает что мы уехали и живем раздельно я не могу мне очень плохо без него но и с ним мне тоже плохо я не хочу больше смотреть на его укуринного.Хочу внимания от него он мне его не дает хотя я сто раз ему это говорила.Помогите под скажите,что мне делать я уже запуталась,детей очень жалко без папы оставлять,но и так жить я тоже не хочу не хочу что бы все это видели дети,старшая дочь ей 4 года все уже понимает,спрашивает мама а почему папа заходит в ванну нормальный а выходит пьяный и чем это пахнет,а я не знаю что ответить.Дети тоже скучают по нему но его это не интересует.Помогите Пожалуйста разобраться.Заранее Спасибо

                    Уважаемая Евгения!

Вашего мужа надо лечить у нарколога, поскольку спайс - это наркотический препарат (любое высушенное растение пропитывается синтетическим каннабиноидом). Последствия курения спайса: снижение интеллекта, неадекватность поступков, поражение внутренних органов, особенно печени, сердечно-сосудистой системы. При передозировке может остановиться сердце, а галлюцинации могут толкнуть к самоубийству.

К сожалению, зависимый от спайса не способен сам отказаться от курения этого наркотика. Уговаривать, пугать разводом бесполезно. Наркоманы всегда готовы ко лжи, теряют жалость к другим, деградируют, постоянно клянутся, что перестанут употреблять наркотики, но справиться со своей губительной привычкой не могут. Если выбирать между семьей и спайсом, то зависимый от курения этого химического наркотика всегда выберет спайс.

Вам надо спасать себя, своих детей, а не надеяться на то, что муж вдруг станет другим. Любовь к жене и семье для наркомана - это пустой звук. Детям такой папа любви и внимания дать не может: у него в мыслях только спайс, а не детки. Пусть им, его лечением у нарколога займутся его родители или близкие родственники. А от своих родителей скрывать, что Ваш муж наркоман, не стоит.

Всего доброго!

Дюсметова Римма Вафиевна, медпсихолог Челябинск

Добрый день, Евгения!

Предлагаю посмотреть, может, кое-что проясните для себя "Как научиться жить с алкоголиком или наркоманом, как подтолкнуть его к выздоровлению" (видео С.Н Зайцев о созависимости) здесь: https://www.youtube.com/watch?v=j7pjoaw0JzA

С.Н.Зайцев (нарколог, психотерапевт) "Пособие для родных и близких наркомана, алкоголика" здесь: http://rudocs.exdat.com/docs/index-394123.html

Всего доброго.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев