Как пережить развод во время беременности?

Анастасия 30.03.2014

Добрый день. я на 8м месяце беременности. рассталась с мужем. вернее как рассталась... он ушел. да мало того просто ушел, а сказал что ненавидит меня, видеть не хочет, обозвал, послал..... я никогда не думала что к беременной девушке может хоть кто то так отнестись,а не то что отец ребенка... все из за того потому что он говорит что я его грызу, а я просто говорю, что надо это, надо то, а он не шевелиться....я понимаю что трудно вынести беременную эмоционально, но неужели нельзя потерпеть, неужели гнев и собственное я,дороже девушки и сына, бросить ,оставить,зная, что я это ужасно перенесу, в истериках, слезах....сама росла без отца, очень хочу чтоб у моего мальчика был папа......не смотря на все я его очень люблю...но понимаю, что он уничтожает меня, я раз двадцать за беременность слезно возвращала его в семью....от ребенка он не отказывается, но я не смогу его видеть без боли.........как быть..... я не знаю что делать и как убедить себя что этот человек издевается надо мной и любит только себя...

Голощапов Андрей Викторович

Решите для себя, вам лучше рядом с таким человеком (который не шевелится, но любит вас и заботится, по мере своих сил) или вам лучше без него.

И если вам лучше с ним, то перестаньте его грызть. Потому, что он вам ничего не должен. И то, что вы ждете ребенка, не дает вам права требовать от него чего-либо.

Ведь вы совершенно не пытались понять его чувства, вы только требовали от него чего--то - то есть эгоисткой в этих отношениях являетесь, на самом деле вы, а не он.

Возможно он такой человек, для него трудно обеспечить все ваши запросы. Он рад стараться для вас, но он может только то, что он действительно может. Выше головы он не прыгнет. Если вы готовы, закатать губы и принимать его таким какой он есть - у вас есть шанс его вернуть. Если же, вы хотите продолжать думать только о себе и говорить мужчине, что он вам должен - я не знаю, найдется ли такой, который будет это все терпеть.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Анастасия,

извините, отвечаю поздно: на сайте я недавно, Ваше сообщение увидела только сейчас.

Да, жаль это признавать, но при таких отношениях в семье семьи не будет. Если за Вашу совместную жизнь Вы его много раз слезно просили возвращаться, и он в итоге ушел все равно, то здесь надо что-то либо кардинально менять - речь идет о том, как Вы общаетесь, как высказываете свои просьбы, как воспринимаете отказы, либо принимать как факт то, что Вам надо будет жить без него.

Плюс, если Вы сами понимаете, что он Вас уничтожает, то не совсем понятно - зачем он Вам нужен? С этим бы тоже надо разбираться.

Вы хотите, чтобы у ребенка был папа. (Наверное, малыш у Вас уже есть,  и очень надеюсь, что и роды прошли благополучно и малыш здоровенький!) Вы росли без отца, поэтому Ваш страх перед такой же ситуацией понятен. Так папа есть! И, как Вы пишете, от ребенка не отказывается. Так что, если Вы не будете запрещать ему видеть с малышом, то ребенок папу знать будет и они будут встречаться и общаться. Если Вам будет больно его видеть, то на эти встречи его могут отвозить Ваши родственники, если таковые в Вашем городе есть.

Пережить развод непросто, но можно. Почитайте на нашем сайте статьи по семье, там много информации, которая может Вам помочь.

Если Вам нужна будет поддержка, то подбирайте себе психолога и работайте над Вашей ситуацией.

Удачи Вам!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.