Устала, что делать?

Алина 30.03.2014

Здравствуйте! Хотелось бы от вас получить совета, что и как делать. Учусь я на первом курсе, сейчас начался межсессионный контроль, я не сделала 2 зачета, руки опустились, не могу больше учиться, вернее возможно бы и могла, но не могу себя заставить, настраиваю себя долго,чтобы сесть и начать делать уроки, сажусь и у меня ничего не получается, задания элементарные, но я не могу их сделать...мне нужен отдых, но в ближайшие 2 месяца мне не видать....посоветуйте пожалуйста, как настроиться?! я больше не могу.

Здравствуйте,Аделина.

Могут быть противоречивые причины вызывающие усталость, при которых есть затруднения с восстановлением ресурсного самоощущения.Повернуть  интеллектуальное наполнение эмоции в направлении мотивированных действий можно.Работа в направлении реалистичной самооценки откроет доступ к дополнительным ресурсам,усталость уйдет. Это хороший способ синхронизироваться со своими актуальными потребностями, как я понимаю, сейчас это учебный процесс.Приглашаю для начала продуктивных шагов и действий в проблемном направлении. Могу вас успешно поддержать.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Алина, здравствуйте,

извините, отвечаю поздно: на сайте я недавно, Ваше сообщение увидела только сейчас.

Действительно, может быть много причин, по которым Вам трудно себя заставить учиться.

Возможно, Вы просто учитесь не там, где Вам хочется. Так бывает, вроде бы иногда и думал, что хочу учиться тут-то, а во время учебы понимаешь, что ошибся. Тогда Вы будете маяться все время учебы, а потом искать работу по нелюбимой профессии.

Может быть, Вам непонятны дисциплины, которые Вы изучаете. Вы не знаете, как готовиться дома, как выполнять домашнюю работу. Поэтому и оттягиваете неприятный момент. Если Вы чего-то не понимаете, поговорите с ребятами с курса. Может, есть ребята, которые не против будут посидеть кучкой, поразбираться.

Возможно, Вы не отдыхаете достаточно, может быть плохо спите. У Вас накопилась усталость, и Вас просто "не хватает" на все,  и на занятия днем, и на учебу дома.

Может быть, Вам стоит подумать, как Вы распределяете свое время. Иногда бывает, что люди тратят часы на тоскливые рассуждения о том, что вот, еще куча уроков и делать их не хочется.

В таких случаях можно попробовать сделать так: посчитайте, сколько всего предметов Вам надо сделать на завтра. Это будет 2, или 3, или 4. Т.е. цифра-то не такая уж и большая, правда?

Бывает, что в пределах одного предмета надо выполнить несколько заданий. Тоже посчитайте их. Все равно получите 2,3 4, так ведь?

Начните с простого, с того, который Вы сделаете быстрее всего. Сделаете - поставьте себе галочку! :-) Вы уже что-то сделали! Похвалите себя за это. Если почувствуете, что устали - дайте себе 10-15 минут, но не больше, а то, скажем, если уткнетесь в книжку или в телек, на это может уйти до часа. Вот и потерянное время.

Идите дальше. Сделайте еще одно - снова погладьте себя по головке! Вам трудно, Вам не хотелось - но Вы же сделали! А могли бы и сачкануть!

Еще бывают емкие задания, которые Вам дают в начале семестра, а сдавать надо к концу. Типа курсовых. И тоже: одна мысль о том, что она вот такая огромная уже как бы парализует и не знаешь, как к ней, такой огромной, подступиться. А также! Делайте по кусочку, понемножку каждый день, или в те дни, когда нагрзука не такая большая. Пусть Вы полчаса позанимаетесь, но это будет уже часть сделанной работы. И так дело и будет двигаться потихоньку. Курочка по зернышку клюет, помните?

Пусть Вы не приготовите все, что нужно сегодня. Но Вы сделаете хотя бы часть. А часть - лучше, чем ничего.

Главное, начать. Там, глядишь, втянетесь. :-)

Первый курс - всегда трудный. :-)

Надеюсь, что Вам что-то пригодится и Вы сумеете доучиться без особых мучений.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.