Все против нас

Юлия 30.03.2014

Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Мне 17 лет. Моему парню 33. Так уж сложилось. Все против нас. Особенно мои родители. Им очень не нравятся наши встречи. Моя мама считает, что девушка в моем возрасте должна общаться со сверстниками, ходить в клубы и т.д. Ей кажется, что у "взрослого мужика и девочки-подростка" ничего общего быть не может. Но я не знаю как объяснить, что в клубах людям со мной не понятно, а мне с ними не интересно. И почему гулять (бухать, спать) не известно где и неизвестно с кем лучше, чем просто сидеть и смотреть фильмы, передачи, или в крайнем случае, слушать музыку дома?

Да. Поставив себя на ее место, я могу понять, но не совсем. Год назад у меня были отношения с парнем, который был не намного старше и тоже очень не нравился родителям. И было много споров, криков. Сейчас этого нет. Я пытаюсь грамотно парировать и не повышать тон. Но на нас давят. Как мне донести родителям, что с ним я узнАю больше нового, чем в клубе? И как спасти отношения?

P.S. После разговора со мной, мама сказала, что я слишком "заумная" и мне надо меньше читать книг. Я в отчаянии.

Здравствуйте, Юлия!

Да у Вас - мировая мама. Но только Вам с ней не повезло:)). Вопрос в чем - любая мама хочет добра своей доче, НО! Никто кроме Вашего мч не сможет убедить ее в том, что общение с ним приносит пользу и удовлетворение, а также гарантирует безопасность и комфорт.

Еще - стереотип, сложившийся из прошлого неудачного опыта - его тоже прийдтся ломать, - вдвоем, что характерно. Не нужно его защищать - мальчик большой, пускай сам поработает над формированием своего позитивного имиджа в глазах родных. А Вы можете при этом искренне излучать весь тот позитив,  о котором написали.

И кстати, как отец переживат ситуацию - взрослые мужики как раз проще всего договориться могут...

Есть предложение обсудить ситуацию - можно даже втроем.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Юлия. Многое зависит от позиции, которую занял Ваш молодой человек : как он смотрит на продолжение Ваших отношений, готов ли он финансово и взять всю ответственность на себя, если отношения будут продолжаться? Задайте ему эти вопросы, посмотрите на его реакцию, это будет своего рода, как тест, на отношение к Вам. Тогда уже можно рассматривать вопрос взаимоотношений с родителями, после его ответа. А так, можно много говорить, а мнение мужчины мы конкретно не знаем, во всяком случае бывает такое, что словаа расходятся с делом. От всей души, желаю Вам - ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу