Я панически боюсь людей

Дарья 29.03.2014

Здравствуйте. Меня зовут Дарья. Мне 19 лет. У меня есть родители и три сестры. Ситуация состоит в том, что я боюсь практически всего что связано с людьми, самих людей, а в особенности как я выгляжу в их глазах. Пожалуй все началось с детства, когда моя старшая сестра выявила во мне якобы дефект "огромных ног" и постоянно смеялась надо мной. Далее все продолжилось в школе, про меня пели "не накрашенная страшная, и накрашенная", хотя, хочу отметить, что я вовсе не столь безобразна, а вполне себе симпатичная девушка, но от моей уверенности в себе не оставалось и следа. В старших классах у меня было множество конфликтов с одноклассниками, они меня унижали, презирали и встречали после школы чтобы разобраться. Родители не хотели меня понимать и говорили что я должна уметь постоять за себя, тогда я начала прогуливать уроки и прогуливала их около трех месяцев. Все привело к тому, что я связалась с плохой компанией, где пили и курили. Далее в одну ночь я не пришла домой и родители вызвали милицию, с помощью которой меня вернули домой и заставили вновь посещать школу. Я пыталась перевестись в другую, но меня не брали. Далее опять попав в ужасную ситуацию, меня чуть не изнасиловал парень, от которого мне удалось убежать(врезала ему между ног). Хочу отметить, что в конечном итоге я перевелась в другую школу и закончила ее с хорошими отметками, но и в ней почему-то люди из моего класса меня не любили, но уже не задирали и не лезли со мной драться. На выпускной я не ходила именно из-за их отношения. Что сейчас? Я жутко боюсь людей, в школьные годы я летом не вылезала из дома и сидела в интернете, я боялась и боюсь что все хотят меня обидеть, либо найти во мне кучу недостатков. Я пыталась вылезти из своей скорлупы и общаться, у меня есть друзья, мы с ними гуляем и делимся мыслями-но я никому не верю. Из-за всего произошедшего в моей жизни мне неприятна моя внешность, и из-за этого я очень комплексую. Я панически боюсь людей. Когда кто-то смеется на улице, то мне кажется что смеются надо мной. Когда я вижу что какой-то парень на меня смотрит, мне кажется что он хочет сказать какая я уродина, либо, грубо говоря, треснуть мне по голове гаечным ключом. Я никому не говорю о своих страхах, потому что мне жутко стыдно. Все думают что я сильная, а мне так хочется тепла и ласки. Хочется наконец найти себе вторую половинку, я уже не помню когда у меня в последний раз были отношения. А секса у меня не было ни разу, хотя очень хочется быть нужной, любимой и счастливой.. В особенности я боюсь людей на работе, они смотрят на меня очень оценивающе(стажируюсь второй день). Я не могу сказать что покупатели плохие, но я боюсь к ним подойти, так как ничего толком не знаю о товаре, а мой наставник все твердит что я должна уже продавать. Но и сказать ему что я боюсь я не могу, потому что консультант должен любить людей, а не бояться их. И еще мне дали целую кипу бумаг чтобы я учила наизусть.. Но у меня не получается, и я не думаю что получится когда либо быть цельной частью рабочего коллектива. Мне так стыдно что я боюсь, я боюсь что из-за этого надо мной будут смеяться и даже сейчас я просто сижу и плачу, просто не могу остановиться. Из-за своей боязни я ненавижу себя и людей вокруг и весь мир в целом будто настроен против меня. Была бы моя воля, я бы закрылась в своем доме и никогда из него не выходила. Я ходила к психологу, но это не помогло. Я перепробовала все методы исправления, я ходила на тренинг личностного роста, но все тщетно. Что мне делать в такой ситуации? Заранее спасибо.

Здравствуйте,Дарья!

Видимо,проблемы которые вас мучают уходят корнями далеко в детство.Неосознанные вытесненные страхи,несформированное чувство собственной ценности могут быть катализаторами ваших страхов. Любая опасность уменьшается, если становятся осознаны ее причины.После осознания во внутреннем мире освободиться место,ранее занятое проблемными переживаниями, место для нового опыта адаптации и социализации Не стоит останавливаться, есть подходы успешного решения проблемных историй жизни, с подобными затруднениями. Можно поработать с вами в направлении трансформации самооценки.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск